Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 453
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,53 grs. AR. Letra L en anverso y reverso. Bonita pátina irisada. Ex UBS. 30 Enero 2004, N. 6144. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 709
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinctia
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra C. En exergo: D. S. S. 3,97 grs. AR. Bonita pátina. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 483. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 965
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Faustina the Elder (105-141 AD)
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 385. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 198
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda detrás creciente. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L. F. FRVG / Letra etrusca (N invertida). 3,86 grs. AR. Bonita pátina irisada. Cal-357e; FFC-505. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 454
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,92 grs. AR. Letra Q en anverso y reverso. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 710
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinctia
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra D con punto debajo. En exergo: D. S. S. 3,97 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 150. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 966
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,53 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 793. C-93; RIC-358 (Antonino Pío); BMC-389 (Antonino Pío). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 199
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás caduceo alado. Rev.: Jinete galopando a derecha entre flecha y C. PISO L. F. FRVG. 3,36 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Ex NAC. 19 Mayo 1999, n. 1484. Cal-360; FFC-513. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 455
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,89 grs. AR. Letra R con punto a derecha en anverso y reverso. (Leves rayitas en anverso). Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1223. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1a; FFC-764; Se-4. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 711
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinctia
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra F con punto a derecha. En exergo: D. S. S. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Herrero. 20 Mayo 1999, n. 129. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 967
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,53 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 487. C-104; RIC-362 (Antonino Pío); BMC-421 (Antonino Pío). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 200
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás número I. Rev.: Jinete galopando a derecha entre strigile y C. PISO L. F. FRV. 4,02 grs. AR. Cal-361a; FFC-516. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 456
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda encima letra B invertida detrás CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra B invertida y lira. En exergo: (L)IVLI. L. F. 3,83 grs. AR. Las letras B invertidas tienen puntos dentro de los espacios tanto en anverso como en reverso. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 712
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinctia
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, encima . K, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En exergo: D. S. S. 3,85 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 19 Marzo 1998, n. 105. BMC-566-584; Cal-1228a; FFC-1086; Se-6var. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 968
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con velo, portando símpulo y paladio. 3,22 grs. AR. C-108; RIC-A368 (Antonino Pío); BMC-435 (Antonino Pío). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 201
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás número I. Rev.: Jinete galopando a derecha entre dos puntos y C. PISO L. F. FRV / Un punto. 3,51 grs. AR. (Raya en anverso). Cal-361b; FFC-517. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 457
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,93 grs. AR. Letra C invertida con dos puntos en anverso y reverso. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 713
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinctia
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. RARA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda encima . Y, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En exergo: D. S. S. incuso. 3,83 grs. AR. Bonita pátina. BMC-566-584; Cal-1228a; FFC-1086; Se-6var. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 969
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Marcus Aurelius (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 144-148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS DES II. Honor en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,24 grs. AR. Restos de brillo original. (Rayitas). C-100; RIC-426a; BMC-509a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 202
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás S invertida. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L. F. FRV / letra O. 3,86 grs. AR. (Rayitas en reverso). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1450. Cal-362; FFC-521. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 458
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Letra no visible. Rev.: Letra K invertida. 3,91 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 407. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+/MBC.