ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra Q. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 4,1 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 275
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra Q con punto arriba. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,86 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 276
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra R con punto en lado izquierdo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,82 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 277
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra R. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,9 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 278
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Lote 3 monedas Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. AR. Todas tipo reverso: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. Encima letra E, S y X. A EXAMINAR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 279
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra A. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 280
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón, letra C. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,95 grs. AR. Pátina. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 281
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario Incuso. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra G. Rev.: Reverso incuso. 3,66 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 282
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra K con punto en lado izquierdo. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,82 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1274. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 283
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón, letra Q con punto arriba. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,9 grs. AR. (Rayita en anverso). BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 284
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra T. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,81 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 285
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra X con punto a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,92 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 286
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG, debajo letra C. 4,02 grs. AR. Cal-475; FFC-614; Se-24a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 287
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG, debajo letra C. 3,84 grs. AR. Cal-475; FFC-614; Se-24a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 288
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG, debajo letra S con punto a izquierda. 3,81 grs. AR. (Raya en anverso). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1281. Cal-475; FFC-614; Se-24a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 289
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Lote 2 monedas Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. AR. Las dos tipo Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. Debajo de cuadriga letra G y K. A EXAMINAR. Cal-475; FFC-614; Se-24a. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 290
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás Letra G. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,96 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 291
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza de Júpiter a izquierda, detrás letra K con punto a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,87 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-25. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 292
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás Letra M con punto arriba. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,93 grs. AR. Lígera pátina irisada en reverso. Cal-476; FFC-615; Se-24b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 293
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra N con punto en la parte superior. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,82 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 294
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cornelia Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra P con punto en la parte inferior. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,81 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 296. Cal-476; FFC-615; Se-24b. EBC-.