Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 192
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás espiga de trigo. Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra T y C. PISO L. F. FRVG. 4, 02 grs. AR. Marca de cambista debajo del mentón en forma de 7. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1413. Cal-349c; FFC-475. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 448
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra X con punto delante. 3,82 grs. AR. Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 78. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 704
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Postumia
Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At (o Ta). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI. 3,74 grs. AR. (Manchitas). BMC-395nt; Cal-1218; Craw-394/1b; FFC-1074; Se-9a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 960
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoninus Pius (138-161 AD)
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CLEMENTIA AVG. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,13 grs. AR. C-124; RIC-64; BMC-194. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 193
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás serpiente enrollada en su bastón. Rev.: Jinete galopando a derecha entre palma con cinta y C. PISO L. F. FRVG / antorcha horizontal encendida. 3,66 grs. AR. Cal-349h; FFC-480. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 449
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros, en el campo T y punto delante, a izquierda M. HEERNNI (HE nexadas). 3,64 grs. AR. Cal-616 var; FFC-746 mismo ejemplar. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 705
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Postumia
Denario. 48 a.C. POSTUMIA. D. Postumius Albinius Bruti f. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Manos entrelazadas con caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI. F. 4,07 grs. AR. (Limpiada). BMC-3964; Cal-1219; Craw-450/2; FFC-1075; Se-10. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 961
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoninus Pius (138-161 AD)
Denario. ´ Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. XXIII. Busto a derecha. Rev.: CONG. AVG. VIII COS. IIII. Liberalidad a izquierda con cornucopia. 3,32 grs. AR. Restos de brillo original. C-150; RIC-308; BMC-1004. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 194
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás Lítuo. Rev.: Jinete galopando a derecha entre arpón y C. PISO L. F. FRVG. 3,72 grs. AR. Ex Martí Hervera.25 Septiembre 2003, n. 195. Cal-350b; FFC-486. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 450
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 706
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Postumia
Denario. 48 a.C. POSTUMIA. D. Postumius Albinus Bruti f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha. A. POSTVMVS. CO(S). Rev.: ALBINVS / BRVTI. F dentro de una corona de espigas. 3,29 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3966; Cal-1222; Craw-450/3a; FFC-1079; Se-13. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 962
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoninus Pius (138-161 AD)
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado sobre un trono. 3,18 grs. AR. Brillo original. C-345; RIC-137; BMC-536. SC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 195
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha detrás serpiente enrollada en un bastón. Rev.: Jinete galopando a derecha entre escudo oval y C. PISO. L. F. FRV / gladius. 3,57 grs. AR. (Hojita en anverso). Cal-350c; FFC-487. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 451
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: D y CAESAR. Rev.: D y L. IVLI. L. F. 3,88 grs. AR. Ex Marti Hervera. 22 Noviembre 1996, n. 62. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 707
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Procilia
Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha, delante serpiente, detrás L. PROCILI / F. 4,02 grs. AR. Bonita pátina irisada. BMC-3147; Cal-1226; Craw-379/1; FFC-1083; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 963
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoninus Pius (138-161 AD)
Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo con las figuras sentadas de Augusto y Livia. 3,24 grs. AR. Pátina. C-804; RIC-290a; BMC-939. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 196
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha , detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a izquierda, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,97 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Pátina y restos de brillo original. Cal-355; FFC-496. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 452
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,80 grs. AR. Letra G y punto en anverso y reverso. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 708
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinctia
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo S. En exergo: D. S. S incuso. 3,89 grs. AR. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 964
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoninus Pius (138-161 AD)
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,36 grs. AR. C-21d; BMC-150. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 197
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre EN y C. PISO L. F. FRVG. 3,72 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 196. Cal-356a; FFC-499. EBC-/EBC.