Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 174 Numistats ref: 558733

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás martillo. Rev.: Jinete galopando a derecha entre Q y C. PISO L. F. FRV. 3,87 grs. AR. Cal-342a; FFC-404. EBC-/EBC.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 430 Numistats ref: 558989

M. Herennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 308/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herenius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y B con punto encima. 3,79 grs. AR. Ex Cayón. 29 Noviembre 2004, n. 236. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 686 Numistats ref: 559245

Q. Pomponius Musa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 410/4 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: La Musa Melpomene con mazo y máscara de pie entre MVSA y Q. POMPONI. 3,97 grs. AR. BMC-3515; Cal-1185; Craw-410/4; FFC-1039. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 942 Numistats ref: 559501

Roman Empire Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada sobre roca sujetando rama de olivo, a sus pies conejo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina oscura con leves oxidaciones superficiales. C-830; RIC-305; BMC-848 nota. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 175 Numistats ref: 558734

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás flecha. Rev.: Jinete galopando a derecha entre ¶(epsilon tumbada). 3,86 grs. AR. Cal-342b; FFC-405. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 431 Numistats ref: 558990

M. Herennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 308/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-017 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y B. 3,81 grs. AR. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1353. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 687 Numistats ref: 559246

Q. Pomponius Musa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 410/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: La Musa Polymnia de pie entre MVSA y Q. POMPONI. 3,61 grs. AR. BMC-3617; Cal-1186; Craw-410/10a; FFC-1040; Se-15. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 943 Numistats ref: 559502

Roman Empire Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto de Adriano a izquierda. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada sobre roca sujetando rama de olivo, a sus pies conejo. 2,76 grs. AR. Pátina. Escasa. Ex Martí Hervera. 25 septiembre 2003, n. 323. C-830c; RIC-305 var.; BMC-848 nota var. MBC/MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 176 Numistats ref: 558735

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás apex. Rev.: Jinete galopando a derecha entre ¶(lambda) y C. PISO. L. F. FRV. 4,07 grs. AR. Cal-342b; FFC-405. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 432 Numistats ref: 558991

M. Herennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 308/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y G. 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 688 Numistats ref: 559247

Q. Pomponius Musa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 410/9a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás sandalia. Rev.: La Musa Thalia a izquierda sosteniendo una máscara entre MVSA y Q. POMPONI. 4,01 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. (Grietas y manchitas en reverso). Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. BMC-3624; Cal-1192; Craw-410/9a; FFC-1046; Se-19. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 944 Numistats ref: 559503

Roman Empire Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto descubierto y drapeado de Adriano a izquierda. Rev.: INDVLGENTIA AVG. P. P. COS. III. Indulgencia sentada a izquierda en trono sujetando cetro y tendiendo la mano derecha. 2,75 grs. AR. Pequeñas manchitas. Muy escasa. Ex Áureo 134. 18 Diciembre 2001, n. 219. C-858; RIC-213; BMC-548 nota. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 177 Numistats ref: 558736

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 433 Numistats ref: 558992

M. Herennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 308/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y I. 3,94 grs. AR. Ex NAC. 18 Mayo 1999, n. 1423. FFC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 689 Numistats ref: 559248

Q. Pomponius Musa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 410/9a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás sandalia. Rev.: MVS(A) - Q. POMPON(I). 3,92 grs. AR. BMC-3624; Cal-1192; Craw-410/9a; FFC-1046; Se-19. MBC/MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 945 Numistats ref: 559504

Roman Empire Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto de Adriano a izquierda. Rev.: ITALIA. Italia de pie a izquierda con cetro y cornucopia. 2,77 grs. AR. Cospel algo faltado. Adq. Herrero. Noviembre 1995. C-867; RIC-307; BMC-850. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 178 Numistats ref: 558737

Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arado. Rev.: Jinete con cabeza desnuda galopando a derecha entre lítuo y C. PISO L. F. FRV. 3,75 grs. AR. Rayita y golpe de punzón en anverso. Cal-342f; FFC-409. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 434 Numistats ref: 558993

M. Herennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 308/1a Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y M. 3,89 grs. AR. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. EBC/EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 690 Numistats ref: 559249

C. Porcius Cato Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 274/1 Referencias
Roman Republic Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Porcia
Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
31 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 946 Numistats ref: 559505

Roman Empire Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: IVSTITIA P. M. TR. P. COS. II. Justicia sentada a izquierda en trono sujetando pátera y cetro. 3,45 grs. AR. Adq. Herrero. Junio 1996. C-877; RIC-42; BMC-74. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado