ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinctilia Denario. 189-180 a.C.QUINCTILIA. Sex. Quinctilius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo SX. Q. En exergo: ROMA. 3,69 grs. AR. Pátina. BMC-416; Cal-1229; Craw-152/1a; FFC-1087; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 716
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Renia Denario. 138 a.C.RENIA. C. Renius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por macho cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 4,01 grs. AR. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 717
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cigoñal, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pozo en campo. En exergo: FABATI. 3,82 grs. AR. Par de símbolos nº 14 de Crawford. Pátina y restos de brillo original en reverso. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 718
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás píleo, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, píleo en campo. En exergo: FABATI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 18 de Crawford. Brillo original. (Leve oxidación en gráfila). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 719
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás sedie, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, altar en campo. En exergo: FABATI. 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 22 de Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 720
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cornucopia, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, timón en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 27 de Crawford. Parte de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 721
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casbeza femenina, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, racimo de uva en campo. En exergo: FABATI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 41 de Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 722
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás jarrón sobre mesa, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pátera en campo. En exergo: FABATI. 3,98 grs. AR. Par de símbolos nº 52 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 723
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás hoja de laurel, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, taza en campo. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 60 de Crawford. Restos de brillo original.. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 724
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pavo real, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, creciente en campo. En exergo: FAB(ATI). 3,78 grs. AR. Par de símbolos nº 65 de Crawford. (oxidaciones). Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1320. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 725
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás olla, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, dos ganchos en campo. En exergo: FABATI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 71 de Crawford. Brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 726
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás tijeras, debajo (L). ROSC(I). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, peine en campo. En exergo: FABATI. 3,96 grs. AR. Par de símbolos nº 79 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 727
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás copa, debajo L. RO(SCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, copa en campo. En exergo: FABATI. 3,78 grs. AR. Par de símbolos nº 102 de Crawford. Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, n. 228. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 728
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ritón, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, taza en campo. En exergo: FABATI. 3,73 grs. AR. Pátina. Par de símbolos nº 110 de Crawford. Con pedigree Ferencz Jozef. Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 729
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás guirnalda, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pájaro en campo. En exergo: FABATI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 111 de Crawford. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 193. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 730
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, En exergo: FABATI. 3,51 grs. AR. Par de símbolos nº 120 de Crawford. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2264. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 731
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cabeza de cabra, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cérvido en campo. En exergo: FABATI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 131 de Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 732
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás insignia, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, lanza en campo. En exergo: (FABATI). 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 154 de Crawford. Brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 733
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás flor, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, maiz en campo. En exergo: FABATI. 3,68 grs. AR. Par de símbolos nº 157 de Crawford. Contramarcas en anverso. Pátina. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1468. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 734
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás hoz, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, grava de maiz en campo. En exergo: FA(BATI). 3,81 grs. AR. Par de símbolos nº 162 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). Ex Martí Hervera. 1 Marzo 2005, n. 1231. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 735
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roscia Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás peine, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, bastón en campo. En exergo: FABATI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 167 de Crawford. Pátina. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 102. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.