ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Porcia Denario. 125 a.C.PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: LAECA - ¶. Rev.: M. RORC. En Exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-1199; Craw-270/1; FFC-1053; Se-3b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 695
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Porcia Denario. 89. a.C.PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,98 grs. AR. Acuñación parcialmente algo floja. Restos de brillo original. BMC-657; Cal-1202; Craw-343/1b; FFC-1056; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 696
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Porcia Denario. 89 a.C.PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: ROMA, M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo ST. En exergo: VICTRIX. 3,87 grs. AR. BMC-659; Cal-1204; Craw-343/1c; FFC-1058; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 697
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Porcia Denario. 47-46 a.C.PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, delante M. CATO. PRO. PR. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,68 grs. AR. Pátina oscura, marquitas de cambista en anverso. BMC-15; Cal-1205; Craw-462/1c; FFC-1060; Se-9. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 698
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 131 a.C.POSTUMIA. L. Postumius Albinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre apex y ¶. Rev.: Marte en cuadriga a derecha, debajo L. POST. ALB. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. BMC-1129; Cal-1208; Craw-252/1; FFC-1063; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 699
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 96 a.C.POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, debajo ROMA. Rev.: Tres jinetes a izquierda delante guerrero caido. En exergo: A. ALBINVS. S. F. 3,84 grs. AR. BMC-716; Cal-1209; Craw-335/9; FFC-1064; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 700
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 96 a.C.POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Rev.: En exergo: A. ALBINVS. S. F. (sin letras nexadas). 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-716; Cal-1210; Craw-335/9; FFC-1065; Se-4a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 701
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 96 a.C.POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre estrella y X, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros de pie a izquierda, sus caballos bebiendo en una fuente, en el campo a izquierda, creciente. En exergo: A. ALBINVS. S.F. 3,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-718; Cal-1211; Craw-335/10a; FFC-1066; Se-5. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 702
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 96 a.C.POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre estrella de diez rayos y X, debajo R. Rev.: A. ALBINUS. S.F. 3,86 grs. AR. BMC-722; Cal-1213; Craw-335/10b; FFC-1068; Se-6. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 703
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 96 a.C.POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre estrella de ocho rayos y X, debajo R. Rev.: A. ALBINVS. S.F. 3,81 grs. AR. BMC-723; Cal-1214; Craw-335/10b; FFC-1069; Se-6a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 704
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 74 a.C.POSTUMIA. C. Postumius At (o Ta). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI. 3,74 grs. AR. (Manchitas). BMC-395nt; Cal-1218; Craw-394/1b; FFC-1074; Se-9a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 705
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 48 a.C.POSTUMIA. D. Postumius Albinius Bruti f. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Manos entrelazadas con caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI. F. 4,07 grs. AR. (Limpiada). BMC-3964; Cal-1219; Craw-450/2; FFC-1075; Se-10. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 706
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Postumia Denario. 48 a.C.POSTUMIA. D. Postumius Albinus Bruti f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha. A. POSTVMVS. CO(S). Rev.: ALBINVS / BRVTI. F dentro de una corona de espigas. 3,29 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3966; Cal-1222; Craw-450/3a; FFC-1079; Se-13. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 707
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Procilia Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha, delante serpiente, detrás L. PROCILI / F. 4,02 grs. AR. Bonita pátina irisada. BMC-3147; Cal-1226; Craw-379/1; FFC-1083; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 708
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinctia Denario. 112-111 a.C.QUINCTIA. Ti Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo S. En exergo: D. S. S incuso. 3,89 grs. AR. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 709
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinctia Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra C. En exergo: D. S. S. 3,97 grs. AR. Bonita pátina. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 483. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 710
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinctia Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra D con punto debajo. En exergo: D. S. S. 3,97 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 150. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 711
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinctia Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra F con punto a derecha. En exergo: D. S. S. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Herrero. 20 Mayo 1999, n. 129. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 712
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinctia Denario. 112-111 a.C.QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, encima . K, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En exergo: D. S. S. 3,85 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 19 Marzo 1998, n. 105. BMC-566-584; Cal-1228a; FFC-1086; Se-6var. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 713
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinctia Denario. 112-111 a.C.QUINCTIA. Ti. Quinctius. RARA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda encima . Y, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En exergo: D. S. S. incuso. 3,83 grs. AR. Bonita pátina. BMC-566-584; Cal-1228a; FFC-1086; Se-6var. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 714
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinctia Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra Z. En exergo: D. S. S. 3,64 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ex J. Vico. 13 Junio 2002, n. 173. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086. MBC+.