Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 673
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Poblicia
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra X, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, debajo maza, encima letra X. C. POBLICI. Q. F. 3,77 grs. AR. Anverso algo descentrado. Parte de brillo original. Ex Martí Hervera. 17 Noviembre 1999, n. 2161. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 674
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma entre vaso y X. Rev.: Loba a derecha con Rómulo y Remo, detrás el pastor Faustulos. SEX. POM. FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-926; Cal-1148; Craw-235/1a; FFC-1018; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 675
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo que están de pie, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros. (SEX. POMP FOSTLVS). En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. FFC-1020. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 676
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Rev.: SEX. PO. FOSTLVS. En exergo ROMA. 3,79 grs. AR. (Pequeña rayita en anverso). BMC-927; Cal-1149; Craw-235/1c; FFC-1021; Se-1a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 677
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre vaso y X, encima palma o ala. Rev.: SEX. PO. FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,90 grs. AR. (Pequeño sobrante de metal y ligeras oxidaciones en reverso). Cal-1149 var; FFC-1021 var. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 678
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pompeia
Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Rev.: SEX. PMO. (FOSTVLOS). En exergo: ROMA. 3,92 grs. AR. Cal-1150; Craw-235/1b; FFC-1023; Se-1b. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 679
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 118 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre X y L. POMP(ONI. C)N.F. Rev.: Guerrero en biga a derecha. En exergo: L. LIC.CN DOM (La D de DOM invertida). 3,91 grs. AR. BMC-1193; Cal-1175; Craw-282/4v; FFC-1028; Se-7a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 680
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 118 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. RARA. Anv.: L. POMPONI. CN.F. Rev.: L. LIC CN. DOM. (N de CN invertida, D de DOM normal). 3,89 grs. AR. Cal-1175 var; FFC-1028 var. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 681
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 97 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Miolo. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. L. POMPON. MOLO. Rev.: Numa con lítuo, macho cabrío y victimario (NV)MA POMII. 3,78 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-733; Cal-1177; Craw-334/1; FFC-1030; Se-6. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 682
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 73 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Rufus. MUY RARA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha entre S. C. y RVFVS. Rev.: Águila a izquierda, debajo letra T, detrás abeja. 3,52 grs. AR. BMC-3331-4; Cal-1178; Craw-398/1; FFC-1031; Se-23. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 683
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás instrumento para afinar la lira. Rev.: Musa Galliope de pie a derecha, tocando la lira entre MVSA y Q. POMPONI. 3,78 grs. AR. (Pátina oscura y rayitas de limpieza). BMC-3606; Cal-1180; Craw-410/2a; FFC-1033; Se-9. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 684
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás libro enrollado. Rev.: La Musa Clio a izquierda con su libro, entre MVSA y (Q) POMPONI. 3,55 grs. AR. BMC-3610; Cal-1182; Craw-410/3; FFC-1035; Se-11. (MBC-/MBC).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 685
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás dos flautas cruzadas. Rev.: La Musa Euterpe a derecha con dos flautas entre Q. POMPONI y MVSA. 3,98 grs. AR. Bónita pátina dorada y restos de brillo original. BMC-3613; Cal-1184; Craw-410/5; FFC-1038; Se-13. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 686
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: La Musa Melpomene con mazo y máscara de pie entre MVSA y Q. POMPONI. 3,97 grs. AR. BMC-3515; Cal-1185; Craw-410/4; FFC-1039. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 687
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: La Musa Polymnia de pie entre MVSA y Q. POMPONI. 3,61 grs. AR. BMC-3617; Cal-1186; Craw-410/10a; FFC-1040; Se-15. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 688
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás sandalia. Rev.: La Musa Thalia a izquierda sosteniendo una máscara entre MVSA y Q. POMPONI. 4,01 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. (Grietas y manchitas en reverso). Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. BMC-3624; Cal-1192; Craw-410/9a; FFC-1046; Se-19. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 689
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Pomponia
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás sandalia. Rev.: MVS(A) - Q. POMPON(I). 3,92 grs. AR. BMC-3624; Cal-1192; Craw-410/9a; FFC-1046; Se-19. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 690
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Porcia
Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 691
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Porcia
Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre LAECA y X. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, debajo M. PORC. En exergo: ROMA. 3,93 grs. AR. Pátina. BMC-1023; Cal-1197; Craw-270/1; FFC-1051; Se-3. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 692
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Porcia
Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: LAECA. Rev.: M. POR. En exergo: ROMA. 3,82 grs. AR. Cal-1198; Craw-270/1v; FFC-1052; Se-3a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 693
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Porcia
Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius. RARA. Anv.: LAECA - X en lugar de ¶. Rev.: M. POR. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. Cal-1198a; FFC-1052 var; Se-3v. MBC+/MBC.