Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 631
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás aplustre. Rev.: Grifo a derecha, debajo proa. En exergo: L. PAPI. 3,9 grs. AR. Par de símbolos nº 134 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 632
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pata de jamón. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de jabalí. En exergo: L. PAPI. 3,67 grs. AR. Par de símbolos nº 137 de Crawford. (oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 633
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás tocado de Isis. Rev.: Grifo a derecha, debajo tocado de Isis. En exergo: L. PAPI. 3,63 grs. AR. Par de símbolos nº 143 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 634
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás arpón. Rev.: Grifo a derecha, debajo casco alado de petaso. En exergo: L. PAPI. 3,94 grs. AR. Par de símbolos nº 150 de Crawford. Ligera pátina. (Pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 635
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cabeza de ciervo. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de ciervo. En exergo: L. PAPI. 3,45 grs. AR. Par de símbolos nº 152 de Crawford. (Pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 636
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás gorro frigio. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,9 grs. AR. Par de símbolos nº 153 de Crawford. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 342. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 637
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás sierra. Rev.: Grifo a derecha, debajo sierra. En exergo: L. PAPI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 162 de Crawford. Ligera pátina dorada. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 638
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cepillo. Rev.: Grifo a derecha, debajo tijeras. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 170 de Crawford. Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 639
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás jarra. Rev.: Grifo a derecha, debajo carrete. En exergo: L. PAPI. 3,71 grs. AR. Par de símbolos nº 172 de Crawford. (pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 640
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás campana. Rev.: Grifo a derecha, debajo yugo. En exergo: L. PAPI. 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 179 de Crawford. (pequeñas oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 641
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás arpón. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de elefante. En exergo: (L. PAPI). 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 189 de Crawford. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1398. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 642
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás bellota. Rev.: Grifo a derecha, debajo cerdo. En exergo: L. PAPI. 3,79 grs. AR. Par de símbolos nº 190 de Crawford. (oxidaciones). Ex Cayon. 29 Noviembre 2004, n. 308. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 643
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás capitel. Rev.: Grifo a derecha, debajo cabeza de capitel. En exergo: L. PAPI. 3,6 grs. AR. Par de símbolos nº 211 de Crawford. Ligera pátina. Contramarca en anverso. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 644
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás báculo. Rev.: Grifo a derecha, debajo diadema. En exergo: L. PAPI. 3,54 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 645
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Papia
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás lanza. Rev.: Grifo a derecha, debajo escudo. En exergo: L. PAPI. 3,73 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 226. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 646
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. RARA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás báculo. Rev.: Busto de la diosa Suerte, debajo SORS, alrededor M. PLAETORI CEST S. C. 3,97 grs. AR. BMC-3525-32; Cal-1105; Craw-405/2; FFC-968; Se-10. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 647
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás ancla. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 4,04 grs. AR. Ligera pátina dorada en reverso. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 53. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 648
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás estrigilo. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,89 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 162. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 649
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás flecha. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,78 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 650
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás hoja. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,76 grs. AR. Brillo original. Ex NAC. 3 Marzo 1995, n. 551. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 651
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Plaetoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás roedor. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 4,09 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC.