ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXXXV. Leyenda: C. (NORB)ANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,88 grs. AR. Ex Aureo. 15 Junio 1995, n. 52. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 590
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,77 grs. AR. Pátina irisada. Ex Numag. 23 Septiembre 1995, n. 56. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 591
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 224. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 592
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXII. Leyenda: C. NO(RBAN)VS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 4,01 grs. AR. Parte de brillo original. Ex Aureo. 4 Marzo 1997, n. 23. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 593
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CLXIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,8 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 594
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXVIIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 595
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLVIIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 68. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 596
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXX. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,89 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 374. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 597
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXXXXVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,92 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 112. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 598
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CCVIIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,85 grs. AR. Pátina irisada. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 599
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás VIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,86 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 338. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 600
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número X. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,77 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1322. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 601
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,83 grs. AR. Contramarca en anverso. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 152. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 602
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,75 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1368. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 603
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XVIII. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,86 grs. AR. Ex Aureo. 22 Octubre 1998, n. 2027. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 604
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 339. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 605
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Norbana Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XXV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Proa de Nave, fasces con hacha, caduceo y espiga. 3,69 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 373. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 606
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Ogulnia Denario. 86 a.C. OGULNIA. Ogulnius, Gargilius y Vergilius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo (haz de rayos). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha lanzando rayo, encima letra O, debajo (OCVL), en exergo: GAR. (VER). 3,95 grs. AR. (Acuñación floja). Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1633. BMC-2611-14; Cal-1053; Craw-350/a; FFC-947; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 607
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ánfora. Rev.: Grifo a derecha, debajo soporte de ánfora. En exergo: L. PAPI. 3,85 grs. AR. Par de símbolos nº 3 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 608
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ¿compás?. Rev.: Grifo a derecha, debajo cuerno. En exergo: L. PAPI. 3,87 grs. AR. Par de símbolos nº 6 de Crawford. Pátina. Contramarcas en anverso. Ex Cayón. 29 Noviembre 2004, n. 309. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 609
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Papia Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,84 grs. AR. Par de símbolos nº 11 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.