ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Lagartija y tridente. Rev.: BV sobre los caballos. 3,87 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 412. Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 485
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Maza y tridente. Rev.: GA sobre los caballos. 3,57 grs. AR. Bonita pátina. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1636. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5b. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 486
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Tenazas y tridente. Rev.: BE sobre los caballos. 4,27 grs. AR. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 487
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. ´85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis, detrás flecha y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, sobre los caballos letra: P:. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,25 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, nº 1635. Cal-637; FFC-772. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 488
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Saltamontes y tridente. Rev.: Sobre los caballos letra O. 3,67 grs. AR. Ex Herrero. 28 Mayo 1998, nº 84. Cal-637; FFC-772. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 489
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás escudo redondo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: EX. A. P. 4,03 grs. AR. Manchitas en reverso. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1361. BMC-2600-03; Cal-639; Craw-352/1b; FFC-775; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 490
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Julia Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Espada y tridente. Rev.: EX. A. P. 3,61 grs. AR. Graffitis en anverso. BMC-2600-03; Cal-639; Craw-352/1b; FFC-775; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 491
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Silano a derecha, detrás letra A, debajo ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo carnyx. En exergo: (D. S)ILANVS. L. F. 3,90 grs. AR. Pátina. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1380. BMC-1040; Cal-862; Craw-337/1b; FFC-781; Se-20. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 492
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Salud a derecha, debajo SALVS, debajo la barbilla letra I; todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo ROMA. En exergo: D. SILANVS. L. F. 3,90 grs. AR. BMC-1842-45; Craw-337/2c; FFC-782; Se-2. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 493
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Lote 2 monedas Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus. Anv.: C invertida y D bajo la barbilla de la Salud, debajo el cuello SALVS. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo ROMA. En exergo: D. SILANVS L. F. 3,90 y 3,90 grs. AR. A EXAMINAR. BMC-1842-45; Cal-863; Craw-337/2c; FFC-782; Se-18. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 494
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Salud a derecha, debajo SALVS, debajo la barbilla letra A; todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo saltamontes. En exergo: (D) SILANVS L (F). 3,95 grs. AR. BMC-1849-51; Cal-867; Craw-337/2e; FFC-786; Se-17. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 495
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de ROMA detrás letra A. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima I. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,96 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 496
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letra A. Rev.: XVIII. 3,84 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 497
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. BONITA PIEZA. Anv.: Letra A. Rev.: XXVII. 3,85 grs. AR. Brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 498
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letra B. Rev.: XXI. 3,89 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 336. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 499
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Junia Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letra D invertida. Rev.: (Número no visible). 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1144. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 500
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lucretia Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha detrás II y tridente. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,87 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-2247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 501
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lucretia Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: XVII y tridente. 3,91 grs. AR. BMC-2247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 502
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lucretia Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: XVIII y tridente. 3,28 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1116. BMC-2247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 503
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lucretia Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: LXVIII y tridente. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1416. BMC-2247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 504
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lucretia Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza pequeña de Neptuno a derecha detrás LXI y tridente. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L. LVCRETI / TRIO. 3,90 grs. AR. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 281. Cal-911 var; FFC-825; Se-3 var. MBC+.