Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 442
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra E. 3,90 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 443
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra H con punto encima. 3,99 grs. AR. (Rayita en anverso). BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 444
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra M sobre punto. 3,91 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 445
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra S. 3,82 grs. AR. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1506. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 446
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra S tumbada con punto encima. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 355. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 447
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra V con punto a derecha. 3,65 grs. AR. Ex Lanz. 23 Enero 1998, n. 393. bmc-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 448
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra X con punto delante. 3,82 grs. AR. Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 78. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 449
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Herennia
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros, en el campo T y punto delante, a izquierda M. HEERNNI (HE nexadas). 3,64 grs. AR. Cal-616 var; FFC-746 mismo ejemplar. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 450
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 451
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: D y CAESAR. Rev.: D y L. IVLI. L. F. 3,88 grs. AR. Ex Marti Hervera. 22 Noviembre 1996, n. 62. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 452
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,80 grs. AR. Letra G y punto en anverso y reverso. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 453
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,53 grs. AR. Letra L en anverso y reverso. Bonita pátina irisada. Ex UBS. 30 Enero 2004, N. 6144. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 454
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,92 grs. AR. Letra Q en anverso y reverso. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 455
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,89 grs. AR. Letra R con punto a derecha en anverso y reverso. (Leves rayitas en anverso). Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1223. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1a; FFC-764; Se-4. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 456
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda encima letra B invertida detrás CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra B invertida y lira. En exergo: (L)IVLI. L. F. 3,83 grs. AR. Las letras B invertidas tienen puntos dentro de los espacios tanto en anverso como en reverso. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 457
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,93 grs. AR. Letra C invertida con dos puntos en anverso y reverso. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 458
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Letra no visible. Rev.: Letra K invertida. 3,91 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 407. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 459
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Rev.: Letra Q invertida entre puntos, solo visible en reverso. 3,94 grs. 3,94 grs. Pátina. Ex Calicó. 22 Diciembre 1994, n. 610. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 460
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,88 grs. AR. Letra S invertida en anverso y reverso. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 461
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás ánfora y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,91 grs. AR. Con pedigree Bourgey 1907. Bonita pátina irisada. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 587. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 462
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Julia
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de águila y tridente. 3,89 grs. AR. Ex Numag. 30 Noviembre 1995, n. 113. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC.