ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante estrella, detrás K y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCL. En exergo: P. CREPVSI. 3,85 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 338
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cornucopia, detrás N y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,85 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 339
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante langosta, detrás N y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás L. En exergo: P. CREPVSI. 3,89 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 340
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante palma, detrás O y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha. En exergo: P. CREPVSI. 4,08 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 341
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante Foca, detrás O y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXV. En exergo: P. CREPVSI. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 342
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante flor, detrás P y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2164. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 343
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante creciente, detrás R y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCLVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. Brillo original. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 344
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante ala, detrás R y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCXVI. En exergo: P. CREPVSI. 3,16 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 345
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante ¿proa de nave?, detrás T y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCLXXXXVI. En exergo: P. CREPVSI. 4,13 grs. AR. Pátina irregular en anverso. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 346
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante gancho, detrás V y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 347
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás letra y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXXXXVI. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 332. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 348
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Lote 2 monedas Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. AR. Las dos tipo cabeza laureada de Apolo a derecha, una delante cornucopia, cetro y letra I y la otra oreja, cetro y letra F. A EXAMINAR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 349
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Lote 2 monedas Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. AR. Las dos tipo cabeza laureada de Apolo a derecha, una delante rayo, cetro y letra M y la otra símbolo no visible, cetro y letra V. A EXAMINAR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 350
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Lote 2 monedas Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. AR. Las dos tipo cabeza laureada de Apolo a derecha, una delante símbolo creciente, cetro y letra R y la otra pato, cetro y letra H. (Una con oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 351
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra A, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XV. En exergo: P. CREPVSI. 3,76 grs. AR. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 352
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra C, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XV. En exergo: P. CREPVSI. 3,69 grs. AR. Pátina oscura y leves oxidaciones. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1392. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 353
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra D, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás VII. En exergo: P. CREPVSI. 3,97 grs. AR. Brillo original. Acuñación algo descentrada en anverso. Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1203. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 354
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra F, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás VIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,93 grs. AR. Pátina y restos de brillo original en reverso. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 355
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra K, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XI. En exergo: P. CREPVSI. 3,95 grs. AR. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 356
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra P, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás III. En exergo: P. CREPVSI. 3,59 grs. AR. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 357
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Crepusia Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra S, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás XXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 4,18 grs. AR. Ligera pátina en anverso. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC+.