Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 295
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra V con punto abajo. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,9 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-25. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 296
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Lote 3 monedas denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. AR. Todas del tipo Júpiter con cuadriga. Una con letra B detrás del busto, letra V bajo el mentón y letra O bajo la cuadriga y el exergo. A EXAMINAR. FFC-613, 614, 615. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 297
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra A con punto a izquierda y la zona superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra A con punto en lado derecho y zona superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,94 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1298. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 298
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra B con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra B con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,91 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1303. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 299
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra B, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra B con punto a cada lado y la parte superior En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,83 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 300
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra D, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra D. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,89 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 301
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra F con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra F con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1308. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 302
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra Q con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra Q con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,86 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 303
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra T con punto a cada lado, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra T con punto a cada lado. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,94 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 304
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval y letra V con punto arriba, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra V con punto arriba, en exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas) todo ello rodeado por corona de laurel. 3,93 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 305
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra B con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda letra B con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. (MAR. F.) (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,5 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 319. BMC-1713-17; Cal-479; Craw-329/1b; FFC-618; Se-25a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 306
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra L, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda letra L. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,84 grs. AR. BMC-1713-17; Cal-479; Craw-329/1b; FFC-618; Se-25a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 307
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Lote 3 monedas Denario. 100 y 106 a.C. CORNELIA. AR. FFC-615 (Cabeza de Júpiter a izquierda, detrás letra P) FFC-617 (Busto de Hércules a derecha detrás escudo oval y letra R. En mitad del campo del reverso letra R) FFC-618 (Busto de Hércules a derecha detrás escudo oval, delante letra F con punto en la parte superior e inferior. En campo del reverso a izquierda letra F con punto en la parte superior e inferior). A EXAMINAR. FFC-615, 617, 618. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 308
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra griega Delta con punto en la zona superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra griega Delta con punto en zona superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,84 grs. AR. Cal-480; FFC-619; Se-25b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 309
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra griega Omega, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra griega Omega con punto en zona superior e inferior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,88 grs. AR. Cal-480; FFC-619; Se-25b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 310
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra griega Kappa, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda, letra griega Kappa. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,84 grs. AR. BMC-1723; Cal-481; Craw-329/1b; FFC-620; Se-25c. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 311
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cornelia
Denario. 76-75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo a derecha, detrás cetro, encima G.P.R. Rev.: EX-SC debajo CN. LEN.Q. 3,82 grs. AR. BMC-42; Cal-486; Craw-393/1a; FFC-626; Se-54. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 312
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cossutia
Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número IIII, debajo L. COSSVTI. C.(F). 3,71 grs. AR. (Golpe de punzón en anverso). Ex Astarte. 26-27 Noviembre 2004, n. 1426. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 313
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cossutia
Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XIII, debajo L. COSSVTI. C.F. 3,86 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1672. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 314
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cossutia
Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XVI, debajo (L). COSSVTI. C.F. 3,79 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 315
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cossutia
Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XXI, debajo L. COSSVTI. C.F. 4,1 grs. AR. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC+.