AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE

Fecha: 2022-02-22

# Objetos: 1486

Total salida: 50454

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2061 Numistats ref: 557134

Celtiberian Coins Categoria
Phoenician. Unit. Uncertain mint. (C-4). Anv.: Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 6,17 g. Very rare. Rough patina. F/Choice F. Est...70,00.

Spanish description: Fenicia. As. Incierta. (C-4). Anv.: Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 6,17 g. Pátina oscura erosionada. Rara. BC/BC+. Est...70,00.
BC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2062 Numistats ref: 557135

Celtiberian Coins Categoria
Phoenician. As. Uncertain mint. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. ¿Unedited?. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fenicia. As. Incierta. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2063 Numistats ref: 557136

Celtiberian Coins Categoria
Phoenician. Semis. Uncertain mint. (C-10). Ae. 6,01 g. Horse type, palm behind. Scarce. F/Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Fenicia. Semis. Incierta. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. BC/BC+. Est...60,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2064 Numistats ref: 557137

Celtiberian Coins Categoria
Kili. Unit. 120 - 20 BC. Gilet (Valencia). (Abh-1389). (Acip-2060). (CC-1161). Anv.: Diademed male head right, ear of corn behind, latin legend GILI below neck. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend GILI below. Ae. 16,57 g. Countermark M on the neck. Incisions on reverse. very rare. Ex Cores Collection, number 1161. Choice F/F. Est...350,00.

Spanish description: Kili. As. 120 - 20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1389). (Acip-2060). (CC-1161). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga, debajo del cuello leyenda latina GILI. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica GILI. Ae. 16,57 g. Contramarca M en el cuello. Incisiones en reverso. Muy rara. Ex Colección Cores Nº 1161. BC+/BC. Est...350,00.
BC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2065 Numistats ref: 557138

Celtiberian Coins Categoria
Longostalates. As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rare. Almost F/F. Est...50,00.

Spanish description: Longostalates. As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rara. BC-/BC. Est...50,00.
BC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2066 Numistats ref: 557139

Celtiberian Coins Categoria
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). (Acip-2191). (C-14). Anv.: Female head right, OBVLCO before. Rev.: Plow left, ear of corn below, iberian legend ILTERTUOR/KABESORIU left, in between. Ae. 18,95 g. VF. Est...120,00.

Spanish description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). (Acip-2191). (C-14). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica a izquierda ILTERTUOR/KABESORIU. Ae. 18,95 g. MBC. Est...120,00.
MBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2067 Numistats ref: 557140

Celtiberian Coins Categoria
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). Anv.: Female head right, OBVLOC before. Rev.: Plow left, ear of corn below, iberian legend ORCAILV/NTUSTULDUKO left, in between. Ae. 20,80 g. Almost VF/Choice VF. Est...85,00.

Spanish description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLOC. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica a izquierda ORKAILV/NTUSTULDUKO. Ae. 20,80 g. MBC-/MBC+. Est...85,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
85 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2068 Numistats ref: 557141

Celtiberian Coins Categoria
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). (Acip-2211). (C-33). Anv.: Female head right, before OBULCO. Rev.: Plow right, ear of corn below, iberian legend IBULKA in between. Ae. 19,29 g. Choice F. Est...65,00.

Spanish description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). (Acip-2211). (C-33). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBULCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica IBULKA. Ae. 19,29 g. BC+. Est...65,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2069 Numistats ref: 557142

Celtiberian Coins Categoria
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1818). Anv.: Female head right, legend OBVLCO before, crescent and iberian letter TA behind. Rev.: Plow right above, ear of corn to the left below, iberian letter TA above the ear of corn; between them, legend L. AIMIL/M. IVNI/ AID. Ae. 15,05 g. Scarce. Choice F/VF. Est...60,00.

Spanish description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1818). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda OBVLCO, detrás creciente y letra ibérica TA. Rev.: Arriba arado a derecha, debajo espiga a izquierda, encima de la espiga letra ibérica TA, en medio leyenda L. AIMIL/M. IVNI/ AID. Ae. 15,05 g. Escasa. BC+/MBC. Est...60,00.
BC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2070 Numistats ref: 557143

Celtiberian Coins Categoria
Orosis. Unit. 120-20 BC. Zona media del Ebro. (Abh-1907). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend OROSI on line below. Ae. 10,82 g. Choice F/Almost VF. Est...85,00.

Spanish description: Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea OROSI. Ae. 10,82 g. BC+/MBC-. Est...85,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
85 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2071 Numistats ref: 557144

Celtiberian Coins Categoria
Orosis. Unit. 120-20 BC. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). (C-2). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend OROSI on line below. Ae. 11,52 g. Choice F/VF. Est...75,00.

Spanish description: Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea OROSI. Ae. 11,52 g. BC+/MBC. Est...75,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2072 Numistats ref: 557145

Celtiberian Coins Categoria
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-2). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,80 g. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,80 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
MBC+/EBC- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2073 Numistats ref: 557146

Celtiberian Coins Categoria
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 4,30 g. VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,30 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2074 Numistats ref: 557147

Celtiberian Coins Categoria
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,81 g. Almost VF/VF. Est...85,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,81 g. MBC-/MBC. Est...85,00.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
85 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2075 Numistats ref: 557148

Celtiberian Coins Categoria
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 4,04 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,04 g. MBC-. Est...80,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2076 Numistats ref: 557149

Celtiberian Coins Categoria
Bolskan. Unit. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Bearded head right, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, star above, iberian legend BOLSKAN below. Ae. 7,95 g. VF. Est...80,00.

Spanish description: Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 7,95 g. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2077 Numistats ref: 557150

Celtiberian Coins Categoria
Colonia Patricia. Augustus period. Dupondius. 27 BC - 14 AD. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: PERMISSV. CAESARIS. AVGVSTI. around head of Augustus left. Rev.: Eagle between military ensigns, COLONIA. PATRICIA around. Ae. 22,18 g. F. Est...50,00.

Spanish description: Colonia Patricia. Época de Augusto. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PERMISSV. CAESARIS. AVGVSTI. Rev.: Enseñas y águila legionarias, alrededor COLONIA. PATRICIA. Ae. 22,18 g. BC. Est...50,00.
BC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2078 Numistats ref: 557151

Celtiberian Coins Categoria
Arse-Saguntum. 1/8 calco?. 300-200 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2045). (Acip-1954). Anv.: Seashell. Rev.: Club between crescents and pellets. Ae. 1,69 g. Very rare. Rare in this condition. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. ¿1/8 de calco?. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2045). (Acip-1954). Anv.: Concha. Rev.: Clava entre crecientes y puntos. Ae. 1,69 g. Muy rara y más así. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2079 Numistats ref: 557152

Celtiberian Coins Categoria
Arse-Saguntum. Quadrans. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2052). (Acip-1975). (C-40). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, crescent above, iberian letters A, A, I and thee pellets below. Ae. 2,74 g. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2052). (Acip-1975). (C-40). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, creciente encima, letras ibéricas A, A, I y tres puntos debajo. Ae. 2,74 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2080 Numistats ref: 557153

Celtiberian Coins Categoria
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2054). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, crescent above, iberian letter A and thee pellets below. Ae. 2,58 g. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2054). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, creciente encima, letra ibérica A y tres puntos debajo. Ae. 2,58 g. MBC-. Est...40,00.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado