AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE

Fecha: 2022-02-22

# Objetos: 1486

Total salida: 50454

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3158
French Colonies. Louis XV. 9 Deniers. 1722. La Rochelle. H. (Km-5.2). Ae. 4,54 g. Rare. Choice F. Est...90,00.

Spanish description: Colonias Francesas. Louis XV. 9 Dineros. 1722. La Rochelle. H. (Km-5.2). Ae. 4,54 g. Rara. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3463
Lot of 7 coins from the Netherlands. 1/2 Cent 1821, 1878, 1915 (Km # 100-109.1-138); 1 Cent 1870, 1897 (km # 100 - 107.2); 25 Cents 1897, 1910 (Km # 115 - 146). Scarce. Ag/Ae. TO EXAMINE. Choice F/Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Lote de 7 monedas de Paises Bajos. 1/2 Cent 1821, 1878, 1915 (Km#100 - 109.1 - 138); 1 Cent 1870, 1897 (km#100 - 107.2); 25 Cents 1897, 1910 (Km#115 - 146). Escasas. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3281

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3373
Lot of 5 Spanish coppers, 2 maravedís Felipe II Burgos, 8 maravedís 1618 Madrid (contemporary counterfeit), 8 maravedís Segovia 1618, 4 maravedís 1661 Madrid, 8 maravedís Segovia 1625. TO EXAMINE. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Lote de 5 cobres españoles, 2 maravedís Felipe II Burgos, 8 maravedís 1618 Madrid (falsa de época), 8 maravedís Segovia 1618, 4 maravedís 1661 Madrid, 8 maravedís Segovia 1625. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3452
Lot of 10 Indian coins. Different states and types, all cataloged with collector's tickets. Ae / Ag. TO EXAMINE. Almost VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Lote de 10 monedas de la India. Diferentes estados y tipos, todas catalogadas con etiquetas del coleccionista. Ae/Ag. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2208
Honorius. Fourée Siliqua. 393-394 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1228). (Rsc-59b). Anv.: D N HONORIVS (P F AVG), pearl-diademed, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: (VIRT)VS ROMANORVM, Roma seated to left on cuirass, holding inverted spear and Victory on globe; (M)DPS in exergue . Ag. 1,00 g. Choice F/VF. Est...100,00.

Spanish description: Honorio. Silicua Forrada. 393-394 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1228). (Rsc-59b). Anv.: D N HONORIVS (P F AVG). Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: (VIRT)VS ROMANORVM. Roma sedente a izquierda sobre coraza, portando lanza invertida y Victoria sobre globo; (M)DPS en exergo. Ag. 1,00 g. BC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3272

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3356

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3357

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2119
Trajan. Sestertius. 114-117 d.C. Rome. (Ric-651). Anv.: (IMP CAES TRA)IANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P (COS VI P P), laureate and draped bust right. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, Fortuna seated left, holding rudder and cornucopiae; FORT RED S•C in two lines in exergue. Ae. 26,82 g. Choice F/VF. Est...110,00.

Spanish description: Trajano. Sestercio. 114-117 d.C. Roma. (Ric-651). Anv.: (IMP CAES TRA)IANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P (COS VI P P). Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. Fortuna sedente a izquierda, portando timón y cornucopia; FORT RED S·C en dos líneas en exergo. Ae. 26,82 g. BC+/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3288
Lote de 5 medallas, 4 españolas y 1 francesa. A EXAMINAR. Almost VF/XF. Est...140,00.

Spanish description: Lote de 5 medallas, 4 españolas y 1 francesa. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2056
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Male head right with cloak and fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 14,06 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 14,06 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2062
Phoenician. As. Uncertain mint. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. ¿Unedited?. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fenicia. As. Incierta. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3287
Estado Español (1936-1975). Medal. 1939. (Guerra-904). Ae. 19,15 g. Rare. XF. Est...170,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). Condecoración. 1939. (Guerra-904). Ae. 19,15 g. 1 DE MAYO 1939. Ex-combatientes Cuenca. Con el escudo de Cuenca el la cita. 33 mm. Rara. EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3324
Lot of 8 coins of 1 prutah of Judea, Agrippa I. TO EXAMINE. F/Choice F. Est...200,00.

Spanish description: Lote de 8 monedas de 1 prutah de Judea, de Agrippa I. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2081
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2058). (Acip-2002). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, CAE·PIA above, iberian legend ARSE below. Ae. 3,37 g. Very rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-No cita). (Acip-2002). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima CAE·PIA debajo leyenda ibérica ARSE. Ae. 3,37 g. Muy rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2232
Pseudo-Imperial. In the name of Honorius. Siliqua. 415 d.C. Galia. Imitating Ravenna. (Ric-3703). Anv.: D N HONORIVS P F AVG, pearl-diademed, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: (VIC)TORIA AVGG, Roma seated left on cuirass, holding Victory on globe in extended right hand and spear in left; (P)SRV in exergue . Ag. 1,14 g. Rare. VF/Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Pseudo-Imperial. En nombre de Honorio. Silicua. 415 d.C. Galia. Imitación de Ravenna. (Ric-3703). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: (VIC)TORIA AVGG . Roma sedente a izquierda sobre coraza, portando Victoria sobre globo en su mano derecha extendida y lanza en la izquierda; (P)SRV en exergo. Ag. 1,14 g. Rara. MBC/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3294
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). February 19, Francisco de Vitoria. Without serie. Light central bend. AU. Est...300,00.

Spanish description: 500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de Febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Doblez central. Leve reparación. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2083
Arse-Saguntum. Cuadrante. 50-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2089). (Acip-2010). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin left, SAGVNT below. Ae. 3,36 g. Rare. A good sample for this type. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2089). (Acip-2010). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a izquierda, debajo SAGVNT. Ae. 3,36 g. Rara. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2078
Arse-Saguntum. 1/8 calco?. 300-200 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2045). (Acip-1954). Anv.: Seashell. Rev.: Club between crescents and pellets. Ae. 1,69 g. Very rare. Rare in this condition. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. ¿1/8 de calco?. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2045). (Acip-1954). Anv.: Concha. Rev.: Clava entre crecientes y puntos. Ae. 1,69 g. Muy rara y más así. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2539
Charles I (1516-1556). 1 thaler. 1548. Donauwörth. W. (Km-MB3). (Dav-9170). Ag. 28,69 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...1500,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). 1 thaler. 1548. Donauwörth. W. (Km-MB3). (Dav-9170). Ag. 28,69 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...1500,00.