AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE

Fecha: 2022-02-22

# Objetos: 1486

Total salida: 50454

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2072
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-2). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,80 g. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,80 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2073
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 4,30 g. VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,30 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2074
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,81 g. Almost VF/VF. Est...85,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,81 g. MBC-/MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2075
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 4,04 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,04 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2076
Bolskan. Unit. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Bearded head right, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, star above, iberian legend BOLSKAN below. Ae. 7,95 g. VF. Est...80,00.

Spanish description: Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 7,95 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2077
Colonia Patricia. Augustus period. Dupondius. 27 BC - 14 AD. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: PERMISSV. CAESARIS. AVGVSTI. around head of Augustus left. Rev.: Eagle between military ensigns, COLONIA. PATRICIA around. Ae. 22,18 g. F. Est...50,00.

Spanish description: Colonia Patricia. Época de Augusto. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PERMISSV. CAESARIS. AVGVSTI. Rev.: Enseñas y águila legionarias, alrededor COLONIA. PATRICIA. Ae. 22,18 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2080
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2054). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, crescent above, iberian letter A and thee pellets below. Ae. 2,58 g. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2054). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, creciente encima, letra ibérica A y tres puntos debajo. Ae. 2,58 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2082
Arse-Saguntum. Sextans?. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, crescent above and iberian letter A and star below. Ae. 1,28 g. VF. Est...40,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. ¿Sextante?. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,28 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2085
Sekobirikes. Denarius. 120-30 BC. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1869). Anv.: Male head right, crescent behind and iberian letter S below. Rev.: Horseman right without chlamys (both feet visible), iberian legend SEKOBIRIKES below. Ag. 3,49 g. VF. Est...120,00.

Spanish description: Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete sin clámide a derecha asomando dos pies, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 3,49 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2086
Kese. Unit. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2274). (Acip-1127). (C-21). Anv.: Male head right, palm behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KESE below. Ae. 9,47 g. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Kese. As. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2274). (Acip-1127). (C-21). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev.: Jinete a derecha, con palma, debajo leyenda ibércia KESE, (signo KE con el trazo pequeño en la parte superior). Ae. 9,47 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2087
Kese. Quadrans. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2326). (Acip-1114). (C-9). Anv.: Male head right, three pellets behind. Rev.: Forepart of Pegasus right, iberian legend KESE below, crescent and star above. Ae. 1,49 g. Choice F. Est...40,00.

Spanish description: Kese. Cuadrante. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2326). (Acip-1114). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Protomo Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica KESE, encima creciente y estrella. Ae. 1,49 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2088
Vulcano type. Cuadrante. 80-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Acip-2648). (C-1). Ae. 3,02 g. Choice F. Est...40,00.

Spanish description: Tipo Vulcano. Cuadrante. 80-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Acip-2648). (C-1). Ae. 3,02 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2090
Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Laureate head of Apolo Vejovis right, thunderbolt below. Rev.: Jupiter in quadriga right. Ag. 3,95 g. banker's mark in obverse. VF. Est...100,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,95 g. Marca de banquero en anverso. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2091
Baebius. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denarius. 137 BC. Rome. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Head of Roma Ieft, X below chin, TAMPIL, behind. Rev.: Apollo in quadriga right, ROMA., below horses, M. BAEBI. Q.F. in exergue. Ag. 3,73 g. Minor scratches on obverse. Almost VF. Est...70,00.

Spanish description: Baebia. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a la izquierda, delante: X, detrás: TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas,debajo: ROMA., en el exergo: M. BAEBI. Q.F. Ag. 3,73 g. Roce en anverso. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2092
Nerius. Cn. Nerius, L.Cornelius y C. Claudius. Denarius. 49 BC. Rome. (Ffc-940). (Craw-441/1). (Cal-1047). Anv.: NERI. Q. VRB., (NE y VR interlace), before head of Saturn right, harpa behind. Rev.: L. LENT C. MARC. COS (NT y AR interlace), in field; legionary eagle between two standards inscribed H ("Hastati") and P ("Principes"). Ag. 2,97 g. Rust. F. Est...40,00.

Spanish description: Neria. Cn. Nerius, L.Cornelius y C. Claudius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-940). (Craw-441/1). (Cal-1047). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás: arpa, delante: NERI. Q. VRB., (VR entrelazadas). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, en una se lee H ("Hastati") y en la otra P ("Princeps"), debajo en el campo: COS, a la izquierda: L. LENT., a la derecha C MARC (AR entrelazadas). Ag. 2,97 g. Oxidaciones. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2093
Opeimius. M. Opeimius. Denarius. 131 BC. Rome. (Ffc-950). (Craw-254/1). (Cal-1056). Anv.: Head of Roma right, X below chin, tripod behind. Rev.: Apollo in biga right, holding bow in left hand and arrow and reins in right hand, with quiver over shoulder, M. OPEIMI, below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,84 g. Graffiti on reverse. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Opimia. M. Opeimius. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-950). (Craw-254/1). (Cal-1056). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante: X, detrás trípode. Rev.: Apolo con arco y flechas en biga a derecha,debajo: M. OPEIML, en el exergo: ROMA. Ag. 3,84 g. Graffiti en reverso. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2094
Pompeius. Sexergue Pompeius Fostulus. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1018). (Craw-235/1a). (Cal-1148). Anv.: Head of Roma right, X below chin, jug behind. Rev.: SEX. PO(M. FOSTLVS)., wolf right, suckling the Twins, shepherd on left, birds on fig tree behind, ROMA in exergue. Ag. 3,74 g. Almost VF/VF. Est...80,00.

Spanish description: Pompeia. Sex. Pompeius Fostulus. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1018). (Craw-235/1a). (Cal-1148). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: vaso. Rev.: Loba a derecha, amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda, el pastor Faustulos. detrás, árbol con tres pájaros, SEX. PO(M. FOSTLVS)., en el exergo: ROMA. Ag. 3,74 g. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2095
Porcius. M. Porcius Cato. Quinarius. 46-47 a.C. Africa. (Craw-462/2). (Rsc-Porcia 11). Anv.: Head of Liber right, wearing ivy wreath; M•C(ATO•PRO•)PR below. Rev.: Victory seated right, holding patera and palm-branch, VICTRIX in exergue. Ag. 1,92 g. Almost VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Porcia. M. Porcius Cato. Quinario. 46-47 a.C. África. (Craw-462/2). (Rsc-Porcia 11). Anv.: Cabeza de Liber a derecha, con corona de hiedra, debajo M•C(ATO•PRO•)PR. Rev.: Victoria sedente a derecha, portando pátera y palma. En exergo VICTRIX. Ag. 1,92 g. MBC-/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2096
Rubrius. L. Rubrius Dossenus. Denarius. 87 BC. Rome. (Ffc-1092). (Craw-348/2). (Cal-1233). Anv.: Veiled head of Juno right, sceptre and DOS behind. Rev.: Triumphal chariot right, small Victory standing on it. L. RVBRI in exergue. Ag. 3,93 g. VF. Est...75,00.

Spanish description: Rubria. L. Rubrius Dossenus. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1092). (Craw-348/2). (Cal-1233). Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha,detrás: DOS. Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, en el exergo: L. RVBRI. Ag. 3,93 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2097
Satrienus. P. Satrienus. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1097). (Craw-388/1b). (Cal-1243). Anv.: Head of young Mars right, number VI behind. Rev.: ROMA, above she-wolf walking left, P. SATRIE / NVS. in exergue. Ag. 3,88 g. banker's mark in obverse. Slight reverse deposits. Scarce. VF. Est...300,00.

Spanish description: Satriena. P. Satrienus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1097). (Craw-388/1b). (Cal-1243). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás: número VI. Rev.: Loba a izquierda, encima: ROMA., en el exergo: P. SATRIE / NVS. Ag. 3,88 g. Dos marcas de banquero en anverso. Leves depósitos en reverso. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2098
Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,86 g. VF. Est...80,00.

Spanish description: Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,86 g. MBC. Est...80,00.