AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE

Date: 2022-02-22

# Items: 1486

Total starting: 50454

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2003
Attica. Athens. Obol. 454-404 BC. (Kroll-13). (Hgc-4, 1665). Anv.: Helmeted head of Athena right. Rev.: AΘE, owl standing right, head facing; olive sprig and crescent to left; all within incuse square. Ag. 0,46 g. Dark patina. Est...75,00.

Spanish description: Attica. Atenas. Óbolo. 454-404 a.C. (Kroll-13). (Hgc-4, 1665). Anv.:  Cabeza con casco de Atenea a derecha. Rev.: AΘE, Lechuza en pie a la derecha con cabeza de frente; rama de olivo y creciente a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso . Ag. 0,46 g. Pátina oscura. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2020
Massalia. AE 14. Century I BC. Anv.: Apollo head right, in front MAC. Rev.: Dolphin with trident below NM. Ae. 2,44 g. VF/Choice VF. Est...75,00.

Spanish description: Massalia. AE 14. Siglo I a.C. (CNG-2083). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante MAC. Rev.: Delfín con tridente y debajo NM. Ae. 2,44 g. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2051
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-720). Anv.: Diademed male head right, palm before. Rev.: Bull right, crescent above, iberian letter KA before and legend KASTILO below line. Ae. 4,60 g. Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante la letra ibérica KA y leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 4,60 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2052
Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2055
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-739). Anv.: Diademed male head right, iberian letter before. Rev.: Boar right, iberian legend KASTILO below line, iberian letter U above. Ae. 2,88 g. VF. Est...85,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-739). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica. Rev.: Jabalí a derecha, encima letra ibérica U, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 2,88 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2056
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Male head right with cloak and fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 14,06 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 14,06 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2062
Phoenician. As. Uncertain mint. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. ¿Unedited?. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fenicia. As. Incierta. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2063
Phoenician. Semis. Uncertain mint. (C-10). Ae. 6,01 g. Horse type, palm behind. Scarce. F/Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Fenicia. Semis. Incierta. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. BC/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2078
Arse-Saguntum. 1/8 calco?. 300-200 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2045). (Acip-1954). Anv.: Seashell. Rev.: Club between crescents and pellets. Ae. 1,69 g. Very rare. Rare in this condition. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. ¿1/8 de calco?. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2045). (Acip-1954). Anv.: Concha. Rev.: Clava entre crecientes y puntos. Ae. 1,69 g. Muy rara y más así. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2079
Arse-Saguntum. Quadrans. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2052). (Acip-1975). (C-40). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, crescent above, iberian letters A, A, I and thee pellets below. Ae. 2,74 g. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2052). (Acip-1975). (C-40). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, creciente encima, letras ibéricas A, A, I y tres puntos debajo. Ae. 2,74 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2081
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2058). (Acip-2002). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, CAE·PIA above, iberian legend ARSE below. Ae. 3,37 g. Very rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-No cita). (Acip-2002). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima CAE·PIA debajo leyenda ibérica ARSE. Ae. 3,37 g. Muy rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2083
Arse-Saguntum. Cuadrante. 50-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2089). (Acip-2010). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin left, SAGVNT below. Ae. 3,36 g. Rare. A good sample for this type. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2089). (Acip-2010). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a izquierda, debajo SAGVNT. Ae. 3,36 g. Rara. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2084
Sekaisa. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-2131). (Acip-1560). (C-40). Anv.: Male head right between two dolphins. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend SEKAISA in exergue. Ae. 5,17 g. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). (C-40). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo de línea leyenda ibérica SEKAISA. Ae. 5,17 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2089
(Guadán-No cita). Ae. 17,37 g. Interesting Hispana PO countermark on a Republican As, usually very worn. We do not know the meaning of these acronyms, which we can see also used on Cástulo, Obulco, Ursone, Konterbia Karbika or Kelse. Est...35,00.

Spanish description: (Guadán-No cita). Ae. 17,37 g. Interesante contramarca Hispana PO sobre un As republicano, normalmente muy desgastados. Desconocemos el significado de estas siglas, las cuales podemos verlas usadas también sobre Cástulo, Obulco, Ursone, Konterbia Karbika o Kelse. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2108
Nero. Dupondius. 64 d.C. Rome. (Ric-202). (Bmcre-222). Ae. 10,27 g. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Nerón. Dupondio. 64 d.C. Roma. (Ric-202). (Bmcre-222). Ae. 10,27 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2119
Trajan. Sestertius. 114-117 d.C. Rome. (Ric-651). Anv.: (IMP CAES TRA)IANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P (COS VI P P), laureate and draped bust right. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, Fortuna seated left, holding rudder and cornucopiae; FORT RED S•C in two lines in exergue. Ae. 26,82 g. Choice F/VF. Est...110,00.

Spanish description: Trajano. Sestercio. 114-117 d.C. Roma. (Ric-651). Anv.: (IMP CAES TRA)IANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P (COS VI P P). Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. Fortuna sedente a izquierda, portando timón y cornucopia; FORT RED S·C en dos líneas en exergo. Ae. 26,82 g. BC+/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2120
Trajan. Unit. 101-102 d.C. Rome. (Ric-II 434). (Woytek-113b). (Bmcre-753). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, laureate head to right, slight drapery on far shoulder. Rev.: TR POT COS IIII P P, Victory walking to left, holding palm branch and shield inscribed S P Q R; S-C across fields . Ae. 11,71 g. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Trajano. As. 101-102 d.C. Roma. (Ric-II 434). (Woytek-113b). (Bmcre-753). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR POT COS IIII (P P). Victoria volando a izquierda, portando palma y escudo con inscripción S P Q R; en el campo S-C. Ae. 11,71 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2186
Maximianus. Follis. 303-305 d.C. Lugdunum. (Spink-13248). (Ric-253). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI, Genius standing to left, modius on head, naked but for chlamys over left shoulder, holding patera over lighted altar and cornucopiae, star in right field; PLC in exergue. Ae. 10,18 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Maximiano. Follis. 303-305 d.C. Lugdunum. (Spink-13248). (Ric-253). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio con pátera y cuerno de la abundancia a sus pies modius, en el campo estrella. En exergo PLC. Ae. 10,18 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2207
Theodosius I. AE 13. 379-395 d.C. Thessalonica. (Ric-65b). Anv.: DN THEODOSIVS PF AVG. Diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victory advancing left, head right, holding trophy and dragging captive behind; in field to left Christogram; TESA in exergue. Ae. 1,15 g. VF. Est...40,00.

Spanish description: Theodosio I. AE 13. 379-395 d.C. Thessalonica. (Ric-65b). Anv.: DN THEODOSIVS PF AVG. Busto con diadema, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda y mirando a derecha, portando trofeo y arrastrando cautivo por detrás; en el campo izquierdo Cristograma/Crismón; en exergo TESA. Ae. 1,15 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2208
Honorius. Fourée Siliqua. 393-394 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1228). (Rsc-59b). Anv.: D N HONORIVS (P F AVG), pearl-diademed, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: (VIRT)VS ROMANORVM, Roma seated to left on cuirass, holding inverted spear and Victory on globe; (M)DPS in exergue . Ag. 1,00 g. Choice F/VF. Est...100,00.

Spanish description: Honorio. Silicua Forrada. 393-394 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1228). (Rsc-59b). Anv.: D N HONORIVS (P F AVG). Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: (VIRT)VS ROMANORVM. Roma sedente a izquierda sobre coraza, portando lanza invertida y Victoria sobre globo; (M)DPS en exergo. Ag. 1,00 g. BC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2229
Anonymous. Time of Romano III. Follis. 1028-1034 d.C. Constantinople. (Doc-1/64). (Sear-1823). Ae. 7,70 g. Choice F/VF. Est...30,00.

Spanish description: Anónimo. Tiempos de Romano III. Follis. 1028-1034 d.C. Constantinopla. (Doc-1/64). (Sear-1823). Ae. 7,70 g. BC+/MBC. Est...30,00.