Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1858. (Vives-407). Ae. 6,93 g. INAUGURACION DEL CANAL DE ISABEL 2ª 24 DE JUNIO DE 1858. 4 reales module. Knocks on edge. AU. Est...35,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1858. (Vives-407). Ae. 6,93 g. INAUGURACION DEL CANAL DE ISABEL 2ª 24 DE JUNIO DE 1858. Módulo de 4 reales. Golpes en el canto. EBC+. Est...35,00.
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1858. (Vives-408). Ae. 10,16 g. Inaguración del Canal de Lozoya. By: Bouvet. 26 mm. XF. Est...30,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1858. (Vives-408). Ae. 10,16 g. Inaguración del Canal de Lozoya. Grabador: Bouvet. 26 mm. Golpecitos. EBC. Est...30,00.
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1859. (Vives-415 var). 79,32 g. Guerra de África. By: A. Gerbier. 48 mm. White metal. XF. Est...80,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1859. (Vives-415 var). 79,32 g. Guerra de África. Grabador: A. Gerbier. 48 mm. Metal blanco. Golpecitos. EBC. Est...80,00.
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1860. Ae. 91,80 g. TOMA DE TETUAN POR EL EJERCITO ESPAÑOL. 4 de febrero 1860. Grabador: A. Gerbier. 57 mm. Golpecitos. AU. Est...120,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1860. Ae. 91,80 g. TOMA DE TETUAN POR EL EJERCITO ESPAÑOL. 4 de febrero 1860. Grabador: A. Gerbier. 57 mm. Golpecitos. EBC+. Est...120,00.
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1885. (Vives-1865 var. bronce). Ae. 100,50 g. By: Carrasco y M. Pacheco. 62 mm. AU. Est...150,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1885. (Vives-1865 var. bronce). Ae. 100,50 g. Cesión del Patrimonio Real. Grabadores: Carrasco y M. Pacheco. 62 mm. EBC+. Est...150,00.
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1865. (Vives-450). Ae. 102,15 g. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. By: Carrasco y Pacheco. 62 mm. XF. Est...90,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1865. (Vives-450). Ae. 102,15 g. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. Ensayadores: Carrasco y Pacheco. 62 mm. EBC. Est...90,00.
Elizabeth II (1833-1868). Medal. Anv.: ESPARTERO REGENTE DE ESPAÑA. Busto a izquierda. Rev.: EL DEFENSOR FIEL DE LA CONSTITUCIÓN LA REINA ISABEL E INDEPENDENCIA DE SU PATRIA. Ae. 41,62 g. Baldomero Espartero Príncipe de Vergara, Duque de la Victoria y Morella, conde de Luchana y Virrey de Navarra. Grabador: A. Stothard-London. 44mm. Rara. VF. Est...80,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. Anv.: ESPARTERO REGENTE DE ESPAÑA. Busto a izquierda. Rev.: EL DEFENSOR FIEL DE LA CONSTITUCIÓN LA REINA ISABEL E INDEPENDENCIA DE SU PATRIA. Ae. 41,62 g. Baldomero Espartero Príncipe de Vergara, Duque de la Victoria y Morella, conde de Luchana y Virrey de Navarra. Grabador: A. Stothard-London. 44mm. Rara. MBC. Est...80,00.
Medal. 1878. (Vives-480). Ae. 186,32 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castells y Vidal. Diámetro 70 mm. Golpes en el canto. Almost XF. Est...45,00.
Spanish description: Medalla. 1878. (Vives-480). Ae. 186,32 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castells y Vidal. Diámetro 70 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...45,00.
Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1879. (Vives-485). Ae. 92,50 g. Inauguration of the railway to Ciudad Real. By: J. Esteban Lozano. 60 mm. AU. Est...110,00.
Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1879. (Vives-485). Ae. 92,50 g. Inaguración del ferrocarril a Ciudad Real. Grabador: J. Esteban Lozano. 60 mm. EBC+. Est...110,00.
Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1881. (Vives-852 var). Ae. 12009,00 g. II Centenary of the Death of Calderón de la Barca. By: J. Estebam Lozano. 60 mm. Almost XF. Est...70,00.
Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1881. (Vives-852 var). Ae. 12009,00 g. II Aniversario del fallecimiento de Calderón de la Barca. Crabador: J. Estebam Lozano. 60 mm. EBC-. Est...70,00.
Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1881. (Vives-499). Ae. 149,81 g. II Centenary of the Death of Calderón de la Barca. By: J. Estebam Lozano. 68 mm. AU. Est...90,00.
Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1881. (Vives-499). Ae. 149,81 g. II Aniversario del fallecimiento de Calderón de la Barca. Crabador: J. Estebam Lozano. 68 mm. EBC+. Est...90,00.
Alfonso XIII (1886-1931). Medal. 1889-1891. Ae. 239,55 g. Alfonso Martínez. 79,5 mm. Scratches on obverse. Rare. XF. Est...50,00.
Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1889-1891. Ae. 239,55 g. Alfonso Martínez. 79,5 mm. Rayas en anverso. Rara. EBC. Est...50,00.
Alfonso XIII (1886-1931). "Proclamation" medal. 1902. Madrid. (Vives-596). Ag. 114,44 g. Grabador: B. Maura. 60 mm. Almost MS. Est...90,00.
Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de proclamación. 1902. Madrid. (Vives-596). Ag. 114,44 g. Grabador: B. Maura. 60 mm. SC-. Est...90,00.
Alfonso XIII (1886-1931). "Proclamation" medal. 1902. Madrid. (Vives-596 var). Ae. 91,50 g. Grabador: B. Maura. 60 mm. XF. Est...65,00.
Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de proclamación. 1902. Madrid. (Vives-596 var). Ae. 91,50 g. Grabador: B. Maura. 60 mm. EBC. Est...65,00.
Alfonso XIII (1886-1931). Medal. 1906. Madrid. (Vives-870). Ae. 81,61 g. Wedding of Alfonso XIII and Victoria Eugenia. By: B. Maura. 60 mm. AU. Est...60,00.
Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1906. Madrid. (Vives-870). Ae. 81,61 g. Boda Alfonso XIII y Victoria Euguenia. Grabador: B. Maura. 60 mm. Golpe en el canto. EBC+. Est...60,00.
Medal. 1947. Cabrera Island. Ae. 23,37 g. 100th anniversary of the arrival of the Prince of Joinville, who had a monument raised to the Napoleonic prisoners killed on the island. 38 mm. One of the first medals in Catalan in the postwar period. Minting of 200 units. Very rare. AU. Est...150,00.
Spanish description: Medalla. 1947. Isla de Cabrera. Ae. 23,37 g. Centenario de la venida del Príncipe de Joinville, quien hizo levantar un monumento a los prisioneros napoleónicos muertos en la isla. 38 mm. Una de las primeras medallas en catalán en la posguerra. Acuñación de 200 ejemplares. Muy rara . EBC+. Est...150,00.
Medal. 1973. Mallorca. Ag. 23,87 g. SS. AA. RR. Los Principes de España. Realizada por la Diputación Provincial de Baleares. 32mm. AU. Est...50,00.
Spanish description: Medalla. 1973. Mallorca. Ag. 23,87 g. SS. AA. RR. Los Principes de España. Realizada por la Diputación Provincial de Baleares. 32mm. EBC+. Est...50,00.