AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE

Date: 2022-02-22

# Items: 1486

Total starting: 50454

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3261
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. (Cano Cuesta-114). Ae. 37,93 g. Duque de Rivas. Grabador: Fernández Pescador. 42 mm. XF. Est...35,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. (Cano Cuesta-114). Ae. 37,93 g. Duque de Rivas. Grabador: Fernández Pescador. 42 mm. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3262
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1848. (Vives-388). Ag. 73,06 g. Ferrocarril Barcelona-Mataró. By: Lorenzale y Jubany. 53 mm. Scarce. AU. Est...70,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1848. (Vives-388). Ag. 73,06 g. Ferrocarril Barcelona-Mataró. Grabadores: Lorenzale y Jubany. 53 mm. Escasa . EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3263
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1857. (Vq-14333). Ae. 202,39 g. Birth of Principe Alfonso. By: Casals. Golpe en canto. 72 mm. Scarce. AU. Est...90,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1857. (Vq-14333). Ae. 202,39 g. Nacimiento del Principe Alfonso. Grabador: Casals. Golpe en canto. 72 mm. Escasa. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3264
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1858. (Vives-407). Ae. 6,93 g. INAUGURACION DEL CANAL DE ISABEL 2ª 24 DE JUNIO DE 1858. 4 reales module. Knocks on edge. AU. Est...35,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1858. (Vives-407). Ae. 6,93 g. INAUGURACION DEL CANAL DE ISABEL 2ª 24 DE JUNIO DE 1858. Módulo de 4 reales. Golpes en el canto. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3265
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1858. (Vives-408). Ae. 10,16 g. Inaguración del Canal de Lozoya. By: Bouvet. 26 mm. XF. Est...30,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1858. (Vives-408). Ae. 10,16 g. Inaguración del Canal de Lozoya. Grabador: Bouvet. 26 mm. Golpecitos. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3266
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1859. (Vives-415 var). 79,32 g. Guerra de África. By: A. Gerbier. 48 mm. White metal. XF. Est...80,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1859. (Vives-415 var). 79,32 g. Guerra de África. Grabador: A. Gerbier. 48 mm. Metal blanco. Golpecitos. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3267
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1860. Ae. 91,80 g. TOMA DE TETUAN POR EL EJERCITO ESPAÑOL. 4 de febrero 1860. Grabador: A. Gerbier. 57 mm. Golpecitos. AU. Est...120,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1860. Ae. 91,80 g. TOMA DE TETUAN POR EL EJERCITO ESPAÑOL. 4 de febrero 1860. Grabador: A. Gerbier. 57 mm. Golpecitos. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3268
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1864. 42,20 g. Exposición de Bayona. 50 mm. Minor nicks. XF. Est...65,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1864. 42,20 g. Exposición de Bayona. 50 mm. Zinq. Golpecitos. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3269
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1885. (Vives-1865 var. bronce). Ae. 100,50 g. By: Carrasco y M. Pacheco. 62 mm. AU. Est...150,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1885. (Vives-1865 var. bronce). Ae. 100,50 g. Cesión del Patrimonio Real. Grabadores: Carrasco y M. Pacheco. 62 mm. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3270
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1865. (Vives-450). Ae. 102,15 g. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. By: Carrasco y Pacheco. 62 mm. XF. Est...90,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1865. (Vives-450). Ae. 102,15 g. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. Ensayadores: Carrasco y Pacheco. 62 mm. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3271
Elizabeth II (1833-1868). Medal. Anv.: ESPARTERO REGENTE DE ESPAÑA. Busto a izquierda. Rev.: EL DEFENSOR FIEL DE LA CONSTITUCIÓN LA REINA ISABEL E INDEPENDENCIA DE SU PATRIA. Ae. 41,62 g. Baldomero Espartero Príncipe de Vergara, Duque de la Victoria y Morella, conde de Luchana y Virrey de Navarra. Grabador: A. Stothard-London. 44mm. Rara. VF. Est...80,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. Anv.: ESPARTERO REGENTE DE ESPAÑA. Busto a izquierda. Rev.: EL DEFENSOR FIEL DE LA CONSTITUCIÓN LA REINA ISABEL E INDEPENDENCIA DE SU PATRIA. Ae. 41,62 g. Baldomero Espartero Príncipe de Vergara, Duque de la Victoria y Morella, conde de Luchana y Virrey de Navarra. Grabador: A. Stothard-London. 44mm. Rara. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3272

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3273
Medal. 1878. (Vives-480). Ae. 186,32 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castells y Vidal. Diámetro 70 mm. Golpes en el canto. Almost XF. Est...45,00.

Spanish description: Medalla. 1878. (Vives-480). Ae. 186,32 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castells y Vidal. Diámetro 70 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3274
Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1879. (Vives-485). Ae. 92,50 g. Inauguration of the railway to Ciudad Real. By: J. Esteban Lozano. 60 mm. AU. Est...110,00.

Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1879. (Vives-485). Ae. 92,50 g. Inaguración del ferrocarril a Ciudad Real. Grabador: J. Esteban Lozano. 60 mm. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3275
Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1881. (Vives-852 var). Ae. 12009,00 g. II Centenary of the Death of Calderón de la Barca. By: J. Estebam Lozano. 60 mm. Almost XF. Est...70,00.

Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1881. (Vives-852 var). Ae. 12009,00 g. II Aniversario del fallecimiento de Calderón de la Barca. Crabador: J. Estebam Lozano. 60 mm. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3276
Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1881. (Vives-499). Ae. 149,81 g. II Centenary of the Death of Calderón de la Barca. By: J. Estebam Lozano. 68 mm. AU. Est...90,00.

Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1881. (Vives-499). Ae. 149,81 g. II Aniversario del fallecimiento de Calderón de la Barca. Crabador: J. Estebam Lozano. 68 mm. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3277
Alfonso XIII (1886-1931). Medal. 1889-1891. Ae. 239,55 g. Alfonso Martínez. 79,5 mm. Scratches on obverse. Rare. XF. Est...50,00.

Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1889-1891. Ae. 239,55 g. Alfonso Martínez. 79,5 mm. Rayas en anverso. Rara. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3278
Alfonso XIII (1886-1931). "Proclamation" medal. 1902. Madrid. (Vives-596). Ag. 114,44 g. Grabador: B. Maura. 60 mm. Almost MS. Est...90,00.

Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de proclamación. 1902. Madrid. (Vives-596). Ag. 114,44 g. Grabador: B. Maura. 60 mm. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3279
Alfonso XIII (1886-1931). "Proclamation" medal. 1902. Madrid. (Vives-596 var). Ae. 91,50 g. Grabador: B. Maura. 60 mm. XF. Est...65,00.

Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de proclamación. 1902. Madrid. (Vives-596 var). Ae. 91,50 g. Grabador: B. Maura. 60 mm. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3280
Alfonso XIII (1886-1931). Medal. 1906. Madrid. (Vives-870). Ae. 81,61 g. Wedding of Alfonso XIII and Victoria Eugenia. By: B. Maura. 60 mm. AU. Est...60,00.

Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1906. Madrid. (Vives-870). Ae. 81,61 g. Boda Alfonso XIII y Victoria Euguenia. Grabador: B. Maura. 60 mm. Golpe en el canto. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 3281