Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1879. (Vives-485). Ae. 92,50 g. Inauguration of the railway to Ciudad Real. By: J. Esteban Lozano. 60 mm. AU. Est...110,00.
Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1879. (Vives-485). Ae. 92,50 g. Inaguración del ferrocarril a Ciudad Real. Grabador: J. Esteban Lozano. 60 mm. EBC+. Est...110,00.
Seleukid Kingdom. Philip I Philadelphos. Tetradrachm. 93-83 BC. Antioch on the Orontes. (SNG Spaer-2800). Anv.: Diademed head to righ. Rev.: Zeus Nikephoros seated to left on throne; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟV to right, ΕΠΙΦΑΝΟVΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟV to left, Φ above A ininside left field. Ag. 15,21 g. Porosities in metal. Almost VF. Est...110,00.
Spanish description: Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 93-83 a.C. Antioquía del Orontes. (SNG Spaer-2800). Anv.: Cabeza con diadema a derecha. Rev.: Zeus Nikephoros sedente a la izquierda sobre trono; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟV a la derecha, ΕΠΙΦΑΝΟVΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟV a la izquierda, O encima de A en el campo interior izquierdo. Ag. 15,21 g. Metal poroso. MBC-. Est...110,00.
Philip II (1556-1598). 4 cornados. Sin fecha. Pamplona. (Cal-22). Ag. 3,75 g. Arms of Navarre without crown. VF. Est...30,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 cornados. Sin fecha. Pamplona. (Cal-22). Ag. 3,75 g. Escudo de Navarra sin corona. MBC. Est...30,00.
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1619. Segovia. (Cal-339). (Jarabo-Sanahuja-D231). Ae. 620,00 g. Aqueduct with four arches. Choice VF. Est...50,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-339). (Jarabo-Sanahuja-D231). Ae. 620,00 g. Acueducto de 4 arcos. MBC+. Est...50,00.
Elagabalus. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 219 d.C. Antioch. (Prieur-249 var). (McAlee-758 var). Anv.: AVT K (M A ANΤѠNЄINOC C) - ЄB, laureate bust to right, slight drapery on far shoulder. Rev.: ΔHMAPX Є(Ξ VΠATOC T)O B, eagle standing facing with wings spread, head and tail to left with wreath in beak; star between legs, Δ-Є across fields. Ve. 13,40 g. Almost VF. Est...55,00.
Spanish description: Eliogábalo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 219 d.C. Antioquía. (Prieur-249 var). (McAlee-758 var). Anv.: AVT K (M A ANΤѠNЄINOC C) - ЄB. Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: ΔHMAPX Є(Ξ VΠATOC T)O B. Águila en pie con las alas extendidas, cabeza y cola a la izquierda, crona en el pico; estrella entre las patas, Δ-Є en el campo. Ve. 13,40 g. MBC-. Est...55,00.
Saloninus. Antoninianus. 256 d.C. Samosata. (Ric-V 1 36 Antioquía). (Mir-1696). (Rsc-92 Antioquía). Anv.: SALON VALERIANVS NOB CAES, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SPES PVBLICA, Spes standing to left, presenting flower to prince standing to right and holding spear. Ve. 4,05 g. Rare with no field mark on reverse. Original silvering. VF. Est...60,00.
Spanish description: Salonino. Antoniniano. 256 d.C. Samosata. (Ric-V 1 36 Antioquía). (Mir-1696). (Rsc-92 Antioquía). Anv.: SALON VALERIANVS NOB CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha . Rev.: SPES PVBLICA. Spes en pie a izquierda, presentando flor a principe en pie a derecha y portando lanza. Ve. 4,05 g. Rara sin marcas en los campos del reverso. Conserva todo el plateado original. MBC. Est...60,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,88 g. Almost VF. Est...65,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,88 g. MBC-. Est...65,00.
Lot of 3 coins of 50 Pesetas, 1957 BA (Barcelona). I Ibero-American Exhibition of Numismatics and Medals. One of them cleaned. Cu-Ni. TO EXAMINE. Almost VF/VF. Est...80,00.
Spanish description: Lote de 3 monedas de 50 Pesetas, 1957 BA (Barcelona). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística.Una de ellas limpiada. (Cal-154). Cu-Ni. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...80,00.
Orosis. Unit. 120-20 BC. Zona media del Ebro. (Abh-1907). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend OROSI on line below. Ae. 10,82 g. Choice F/Almost VF. Est...85,00.
Spanish description: Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea OROSI. Ae. 10,82 g. BC+/MBC-. Est...85,00.