Philip II (1556-1598). Medal. 1578. (Pollard 2007-507). (Kress-440). Ae. 33,30 g. Juan de Herrera (1530 –1597), Architect and Mathematician. By J. Nizolla da Trezzo. 29 mm. 2 holes on the edge for pendant. Choice F. Est...35,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). Medalla. 1578. (Pollard 2007-507). (Kress-440). Ae. 33,30 g. Juan Herrera (1530 –1597), arquitecto y matemático. Grabador: J. Nizzola da Trezzo. 49 mm. 2 agujeros en el canto para colgante. BC+. Est...35,00.
Charles II (1665-1700). Medal. 1679. (Dworschak-página 33). Anv.: + CARLOS · II · DEI · GRATIA · REY · DE · LASPAÑAS · Y · DELAS · YNDIAS · 1679 ·. Figura juvenil de Carlos Ii. Rev.: + SANTIAGO · PATRON · DE · SPAÑA · ORA · PRO · NOBIS · 1679. Santiago Apóstol a caballo, a la derecha. Ae. 126,23 g. By Fischer von Erlach, Johann Bernhard. 82 mm. XF. Est...120,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). Medalla. 1679. (Dworschak-página 33). Anv.: + CARLOS · II · DEI · GRATIA · REY · DE · LASPAÑAS · Y · DELAS · YNDIAS · 1679 ·. Figura juvenil de Carlos Ii. Rev.: + SANTIAGO · PATRON · DE · SPAÑA · ORA · PRO · NOBIS · 1679. Santiago Apóstol a caballo, a la derecha. Ae. 126,23 g. Grabador: Fischer von Erlach, Johann Bernhard. 82 mm. EBC. Est...120,00.
Charles III (1759-1788). Medal. 1761. Madrid. (Vives-43). Ae. 18,62 g. Inauguration "Casa de Correos de Madrid". By: T. F. Prieto. 31 mm. Choice F. Est...25,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). Medalla. 1761. Madrid. (Vives-43). Ae. 18,62 g. Inaguración Casa de Correos de Madrid. Grabador: T. F. Prieto. Golpes. 38 mm. BC+. Est...25,00.
Charles III (1759-1788). Medal. 1790. Puebla de los Ángeles. (Vives-154 var). Ae. 52,09 g. "Proclamation" medal. By: G. A. Gil. Gilded. 48,5 mm. AU. Est...200,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). Medalla. 1790. Puebla de los Ángeles. (Vives-154 var). Ae. 52,09 g. Medalla de proclamación. Grabador: G. A. Gil. Dorada. Golpes. 48,5 mm. EBC+. Est...200,00.
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1809. Antequera. (Vives-278). Ae. 53,58 g. By: Gordillo. Oval 62 x 52 mm. Gilded. Scratch on obverse. XF. Est...140,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1809. Antequera. (Vives-278). Ae. 53,58 g. Grabador: Gordillo. Ovalada 62 x 52 mm. Dorada. Rayas en anverso. EBC. Est...140,00.
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1820. Cadiz. (Vives-336). Ag. 72,53 g. Reestablishment of the Constitution. By: Caqué y Barre. 50 mm. Gilded. Knocks on edge. Choice VF. Est...175,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. Cádiz. (Vives-336). Ag. 72,53 g. Restablecimiento de la Constitución. Grabadores: Caqué y Barre. 50 mm. Golpes. MBC+. Est...175,00.
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1820. Cadiz. (Vives-337 var). Ae. 72,82 g. Reestablishment of the Constitution. By: Caqué y Barre. 50 mm. Gilded. Knock on edge. XF. Est...110,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. Cádiz. (Vives-337 var). Ae. 72,82 g. Restablecimiento de la Constitución. Grabadores: Caqué y Barre. 50 mm. Dorada. Golpe en el canto y rayitas. EBC. Est...110,00.
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. (Cano Cuesta-114). Ae. 37,93 g. Duque de Rivas. Grabador: Fernández Pescador. 42 mm. XF. Est...35,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. (Cano Cuesta-114). Ae. 37,93 g. Duque de Rivas. Grabador: Fernández Pescador. 42 mm. EBC. Est...35,00.
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1857. (Vq-14333). Ae. 202,39 g. Birth of Principe Alfonso. By: Casals. Golpe en canto. 72 mm. Scarce. AU. Est...90,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1857. (Vq-14333). Ae. 202,39 g. Nacimiento del Principe Alfonso. Grabador: Casals. Golpe en canto. 72 mm. Escasa. EBC+. Est...90,00.