Baebius. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denarius. 137 BC. Rome. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Head of Roma Ieft, X below chin, TAMPIL, behind. Rev.: Apollo in quadriga right, ROMA., below horses, M. BAEBI. Q.F. in exergue. Ag. 3,73 g. Minor scratches on obverse. Almost VF. Est...70,00.
Spanish description: Baebia. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a la izquierda, delante: X, detrás: TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas,debajo: ROMA., en el exergo: M. BAEBI. Q.F. Ag. 3,73 g. Roce en anverso. MBC-. Est...70,00.
Hadrian. Denarius. 128-129 d.C. Rome. (Ric-II 3. 911). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P, laureate head to right . Rev.: COS III, Abundantia seated left, holding hook and cornucopiae; modius with corn ears in front. Ag. 3,26 g. Dark patina. Choice VF/VF. Est...70,00.
Spanish description: Adriano. Denario. 128-129 d.C. Roma. (Ric-II 3. 911). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS III. Abundancia sedente a izquierda, portando gancho y cornucopia; módio con espigas delante. Ag. 3,26 g. Pátina oscura. MBC+/MBC. Est...70,00.
Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,86 g. VF. Est...80,00.
Spanish description: Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,86 g. MBC. Est...80,00.
Claudius. Unit. 41-50 d.C. Rome. (Ric-I 100). (Bmcre-149). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P (M TR P IMP), bare head to left. Rev.: Minerva standing facing, head to right, hurling javelin and holding round shield; S-C across lower fields. Ag. 10,94 g. Choice VF. Est...85,00.
Spanish description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 100). (Bmcre-149). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P (M TR P IMP), Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Minerva en pie a derecha, lanzando javalina y porando escudo redodo; S-C en los campos. Ag. 10,94 g. MBC+. Est...85,00.
Marcus Aurelius. Denarius. 174 d.C. Rome. (Ric-316). Anv.: M ANTONINVS AVG TR P XXIX, laureate head right. Rev.: IMP VII COS III, Roma standing left, holding Victory and spear. Ag. 2,93 g. VF. Est...85,00.
Spanish description: Marco Aurelio. Denario. 174 d.C. Roma. (Ric-316). Anv.: M ANTONINVS AVG TR P XXIX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP VII COS III. Roma en pie a izquierda portando Victoria y lanza. Ag. 2,93 g. MBC. Est...85,00.
Lot of 10 coins from Italy. Interesting set with a variety of values and dates, including some rare. Ag / Cu-Ni. EXAMINE. F/XF. Est...100,00.
Spanish description: Lote de 10 monedas de Italia. Interesante conjunto con variedad de valores y fechas, incluyendo algunas escasas. Ag/Cu-Ni. EXAMINAR. BC/EBC. Est...100,00.
Lot of 3 coins from Ancient Hispania. Kastilo-Castulo. 180 BC Cazlona (Jaén) Quadrans, Semis and As type Uncial. Ae. TO EXAMINE. Almost VF/VF. Est...100,00.
Spanish description: Lote de 3 monedas de Hispania Antigua. Kastilo-Castulo.180 a.C. Cazlona (Jaén) Cuadrante, Semis y As tipo Uncial. Ae. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...100,00.
Agrippa. Unit. 37-41 d.C. Rome. (Ric-I 58). (Bmcre-161). Anv.: M AGRIPPA L F COS III, head to left, wearing rostral crown . Rev.: Neptune standing to left, holding small dolphin and trident; S-C across fields. Ae. 11,32 g. Rust on reverse. Almost VF/Choice F. Est...60,00.
Spanish description: Agrippa. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-I 58). (Bmcre-161). Anv.: M AGRIPPA L F COS III. Cabeza a izquierda, llevando corona rostral. Rev.: Neptuno en pie a izquierda, portando pequeño delfín y tridente; S-C en los campos . Ae. 11,32 g. Oxidación en reverso. MBC-/BC+. Est...60,00.