Philip III (1598-1621). 4 cornados. Pamplona. (Jarabo-Sanahuja-G43). Ae. 2,00 g. Countermark VI Maravedis from Seville. Almost F/Choice F. Est...20,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 cornados. Pamplona. (Jarabo-Sanahuja-G43). Ae. 2,00 g. Resello de VI Maravedís de Sevilla. BC-/BC+. Est...20,00.
Philip III (1598-1621). 2 quartos. Coruña. (Cal-unlisted). (Jarabo-Sanahuja-pág. 117, tipo 1). Ae. 2,59 g. CAP CIVITAS. Rare. VF. Est...200,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 cuartos. Coruña. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-pág. 117, tipo 1). Ae. 2,59 g. CAP CIVITAS. Rara. MBC. Est...200,00.
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1598. Segovia. (Cal-176). (Jarabo-Sanahuja-B13). Ae. 3,05 g. Without mintmark and value indication. Pleasant green patina. Almost XF. Est...60,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1598. Segovia. (Cal-176). (Jarabo-Sanahuja-B13). Ae. 3,05 g. Sin indicación de ceca ni valor. Bonita pátina verde. EBC-. Est...60,00.
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1601. Cuenca. (Cal-361). (Jarabo-Sanahuja-E60). Ae. 8,09 g. Countermark of VIII Maravedís from Valladolid . VF. Est...20,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Cuenca. (Cal-361). (Jarabo-Sanahuja-E60). Ae. 8,09 g. Resello de VIII Maravedís de Valladolid. MBC. Est...20,00.
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 6,81 g. Without mintmark and value indication. Choice VF. Est...40,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 6,81 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC+. Est...40,00.
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 6,91 g. Without mintmark and value indication. Almost VF/VF. Est...25,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 6,91 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC-/MBC. Est...25,00.
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 5,40 g. Light edge error. Without mintmark and value indication. Choice VF. Est...30,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 5,40 g. Fallo en el canto. Sin indicación de ceca ni valor. MBC+. Est...30,00.