AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE

Fecha: 2022-02-22

# Objetos: 1486

Total salida: 50454

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2610
Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal 2008-831 var). (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). Ae. 1,44 g. Mintmark and value on obverse. F. Est...50,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal 2008-831 var). (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). Ae. 1,44 g. Con ceca y valor en anverso. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2611
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1605. Segovia. (Cal-187). Ae. 1,59 g. Horizontal aqueduct. Scarce. VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-187). Ae. 1,59 g. Acueducto en horizontal. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2612
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1601. Cuenca. (Cal-361). (Jarabo-Sanahuja-E60). Ae. 8,09 g. Countermark of VIII Maravedís from Valladolid . VF. Est...20,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Cuenca. (Cal-361). (Jarabo-Sanahuja-E60). Ae. 8,09 g. Resello de VIII Maravedís de Valladolid. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2613
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1619. Segovia. (Cal-242). Ae. 3,29 g. Aqueduct to the left of castel. Almost VF. Est...20,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-242). Ae. 3,29 g. Acueducto a la izquierda del castillo. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2614
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 6,81 g. Without mintmark and value indication. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 6,81 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2615
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 6,91 g. Without mintmark and value indication. Almost VF/VF. Est...25,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 6,91 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC-/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2616
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 5,40 g. Light edge error. Without mintmark and value indication. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 5,40 g. Fallo en el canto. Sin indicación de ceca ni valor. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2617
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1599. Segovia. C. (Cal-250). (Jarabo-Sanahuja-C23). Ae. 6,43 g. Without mintmark and value indication. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal-250). (Jarabo-Sanahuja-C23). Ae. 6,43 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2618
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1601. Segovia. C. (Cal-251). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 6,33 g. Without mintmark and value indication. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal-251). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 6,33 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2619
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1601. Segovia. C. (Cal-251). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 4,86 g. Without mintmark and value indication. End of planchet. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal-251). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 4,86 g. Sin indicación de ceca ni valor. Final de riel. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2620
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1601. Segovia. C. (Cal-251). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 6,15 g. Without mintmark and value indication. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal-251). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 6,15 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2621
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1600. Segovia. C. (Cal-251). (Jarabo-Sanahuja-C24). Ae. 5,76 g. Without mintmark and value indication. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1600. Segovia. C. (Cal-251). (Jarabo-Sanahuja-C24). Ae. 5,76 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2622
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1601. Segovia. (Cal-254). (Jarabo-Sanahuja-C26). Ae. 6,02 g. Choice VF/VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. (Cal-254). (Jarabo-Sanahuja-C26). Ae. 6,02 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2623
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1604. Segovia. (Cal-259). (Jarabo-Sanahuja-D241). Ae. 3,40 g. Aqueduct left. VF. Est...20,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-259). (Jarabo-Sanahuja-D241). Ae. 3,40 g. Acueducto a izquierda. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2624
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1605. Segovia. (Cal-260). (Jarabo-Sanahuja-D243). Ae. 2,99 g. Aqueduct left. VF. Est...15,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-260). (Jarabo-Sanahuja-D243). Ae. 2,99 g. Acueducto a izquieda. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2625
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1617. Segovia. (Cal-266). (Jarabo-Sanahuja-D250). Ae. 3,16 g. Aqueduct with four arches. Aqueduct left. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1617. Segovia. (Cal-266). (Jarabo-Sanahuja-D250). Ae. 3,16 g. Acueducto de 4 arcos a izquierda. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2626
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1618. Segovia. (Cal-268). (Jarabo-Sanahuja-D253). Ae. 3,31 g. Aqueduct with four arches. Aqueduct left. Choice VF. Est...25,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Segovia. (Cal-268). (Jarabo-Sanahuja-D253). Ae. 3,31 g. Acueducto de 4 arcos a izquierda. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2627
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1605. Burgos. (Cal-293). (Jarabo-Sanahuja-D4). Ae. 6,55 g. VF. Est...25,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Burgos. (Cal-293). (Jarabo-Sanahuja-D4). Ae. 6,55 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2628
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1601. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-Pág. 178). Ae. 5,63 g. Jarabo classifies it as a Contemporary counterfeit as it is an impossible date. Last digit of the date different style from the usual ones. Almost VF/Choice F. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1601. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-Pág. 178). Ae. 5,63 g. Jarabo la clasifica como Falsa de época al ser una fecha imposible. Último dígito de la fecha diferente estilo a los habituales. MBC-/BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2629
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1603. Segovia. (Cal-324). (Jarabo-Sanahuja-D215). Ae. 5,66 g. Aqueduct with two rows of four arches. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1603. Segovia. (Cal-324). (Jarabo-Sanahuja-D215). Ae. 5,66 g. Acueducto de 4 arcos en 2 pisos. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2630
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1604. Segovia. (Cal-326). (Jarabo-Sanahuja-D217). Ae. 5,52 g. Almost VF. Est...20,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-326). (Jarabo-Sanahuja-D217). Ae. 5,52 g. MBC-. Est...20,00.