AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE

Date: 2022-02-22

# Items: 1486

Total starting: 50454

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2190
Constantinus I. Follis. 319 d.C. Siscia. (Ric-54). Anv.: IMP CONSTANTINVS P F AVG, laureate, helmeted and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, two Victories standing facing each other, holding between them a shield inscribed VOT PR above an altar; ΔSIS in exergue. Ae. 3,49 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Constantino I. Follis. 319 d.C. Siscia. (Ric-54). Anv.: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Busto laureado, con casco y coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. Dos victorias en pie una frente a otra, sosteniendo entre ellas un escudo con la inscripción VOT PR encima de un altar; ΔSIS en exergo. Ae. 3,49 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2191
Constantinus I. Follis. 312-313 d.C. Thessalonica. (Ric-61b). Anv.: IMP C CONSTANTINVS P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN, Jupiter standing facing, head left, chlamys hanging from left shoulder, holding Victory on globe and leaning on sceptre: eagle with wreath left; •TS•Ԑ• in exergue. Ae. 3,20 g. VF. Est...40,00.

Spanish description: Constantino I. Follis. 312-313 d.C. Thessalonica. (Ric-61b). Anv.: IMP C CONSTANTINVS P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda, con clámide colgando sobre el hombro izquierdo, sosteniendo Victoria sobre globo y apoyado en centro; águila con corona a la izquierda; •TS•Ԑ• en exergo. Ae. 3,20 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2192
Constantinus I. Follis. 335 d.C. Antioch. Commemorative series. (Ric-92). (LRBC-1360). Anv.: CONSTANTINOPOLIS, laureate and helmeted bust of Constantinopolis left, wearing imperial mantle and holding sceptre. Rev.: Victory standing left on prow, holding transverse sceptre and resting hand on shield; SMANI in exergue. Ae. 3,20 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Constantino I. Follis. 335 d.C. Antioquía. Serie conmemorativa. (Ric-92). (LRBC-1360). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto laureado y con casco de Constantinopolis a izquierda, vistiendo manto imperial y sosteniendo cetro . Rev.: VIctoria en pie a iquierda sobre proa, sosteniendo cetro transversal y apoyando la mano sobre escudo; SMANI en exergo. Ae. 3,20 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2193
Constantinus I. Follis. 330-335 d.C. Heraclea. Serie conmemorativa. (Ric-114). Anv.: VRBS ROMA, helmeted and cuirassed bust of Roma left. Rev.: She-wolf standing left, suckling the twins Romulus and Remus; two stars above; ·SMHε in exergue. Ae. 2,34 g. Choice VF/VF. Est...40,00.

Spanish description: Constantino I. Follis. 330-335 d.C. Heraclea. Serie conmemorativa. (Ric-114). Anv.: VRBS ROMA. Busto de Roma con casco y coraza a la izquierda. Rev.: sLoba en pie a izquierda amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, dos estrellas arriba; ·SMHε en exergo. Ae. 2,34 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2194
Constantinus I. Follis. 330-333 d.C. Heraclea. Commemorative series. (Ric-135). Anv.: CONSTANTINOPOLIS, laureate and helmeted bust of Constantinopolis left, wearing imperial mantle and holding sceptre. Rev.: Victory standing left on prow, holding transverse sceptre and resting hand on shield; •SMHΔ in exergue. Ae. 2,80 g. Almost XF. Est...40,00.

Spanish description: Constantino I. Follis. 330-333 d.C. Heraclea. Serie conmemorativa. (Ric-135). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto laureado y con casco de Constantinopolis a izquierda, vistiendo manto imperial y sosteniendo cetro . Rev.: VIctoria en pie a iquierda sobre proa, sosteniendo cetro transversal y apoyando la mano sobre escudo; •SMHΔ en exergo. Ae. 2,80 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2195
Helena. Follis. 328 d.C. Arelate. (Ric-324). (C-12). Anv.: FL HELENA AVGVSTA, diademed and mantled bust left, wearing necklace. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE, Securitas standing left, lowering branch and raising robes; S-F across fields, TCONST in exergue . Ae. 1,96 g. Scarce. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Helena. Follis. 328 d.C. Arelate. (Ric-324). (C-12). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema y manto a izquierda, con collar de perlas. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Securitas en pie a izquierda, bajando rama y levantando túnicas; S-F en los campos; TCONST en exergo. Ae. 1,96 g. Escasa. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2196
Crispus. Follis. 325-326 d.C. Antioch. (Ric-64). Anv.: FL IVL CRISPVS NOB CAES, laureate, draped and cuirassed bust left. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS, campgate with two turrets, star above; SMANTε in exergue . Ae. 3,26 g. Attractive. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Crispo. Follis. 325-326 d.C. Antioquía. (Ric-64). Anv.: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento con dos almenas, estrella encima; SMANTε. Ae. 3,26 g. Atractiva. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2197
Crispus. Follis. 321-324 d.C. Siscia. (Ric-VII 181). Anv.: IVL CRISPVS NOB C, laureate head to right. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM around wreath with jewel at apex containing VOT X in two lines; ASIS(sunburst) in exergue. Ae. 3,15 g. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Crispo. Follis. 321-324 d.C. Siscia. (Ric-VII 181). Anv.: IVL CRISPVS NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor corona con una joya en el vértice, dentro VOT X en dos líneas; ASIS (Sol naciente) en exergo. Ae. 3,15 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2198
Constantinus II. Follis. 324-325 d.C. Antioch. (Ric-59). Rev.: CONSTAN / TINVS / CAESAR / SMANTS. Ae. 2,30 g. VF/Choice VF. Est...45,00.

Spanish description: Constantino II. Follis. 324-325 d.C. Antioquía. (Ric-59). Rev.: CONSTAN / TINVS / CAESAR / SMANTS. Ae. 2,30 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2199
Constantinus II. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Ric-VII 107). (LRBC-895). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: PROVIDENTIAE CAES, camp gate with eight rows and two turrets; star above, SMHA in exergue and star in left field. Ae. 2,95 g. Rare. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Constantino II. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Ric-VII 107). (LRBC-895). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Puerta de campamento con ocho líneas de ladrillos y dos almenas; estrella arriba; SMHA en exergo y estrella en el campo izquierdo. Ae. 2,95 g. Rara. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2200
Constantinus II. Follis. 317-337 d.C. Siscia. (Ric-236). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C, laureate and cuirassed bust right. Rev.: GLORIA EXERCITVS, two soldiers standing facing, looking at each other, holding spears and shields, two standards between; ЄSIS in exergue. Ae. 2,01 g. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.

Spanish description: Constantino II. Follis. 317-337 d.C. Siscia. (Ric-236). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados de pie frente a frente, sosteniendo lanzas y escudos, dos estandartes en medio; ЄSIS en exergo. Ae. 2,01 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2201
Constantius I. Follis. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-No cita). Anv.: D N CONSTANS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, Emperor in military dress standing to left on galley, holding phoenix on globe and bearing chi-rho banner, to right, Victory steering ship; ΩSIS⥾ in exergue. Ae. 2,96 g. Scarce. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Constancio I. Follis. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-No cita). Anv.: D N CONSTANS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Emperador en pie a izquierda sobre proa de galera navegando a la izquierda, sosteniendo fénix sobre globo y labarum, Victoria sedente en la popa; ΩSIS⥾ en exergo. Ae. 2,96 g. Rara. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2202
Constantius II. Follis. 333-335 d.C. Alexandria. (Ric-60). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C Laureate and cuirassed bust to right. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Two soldiers standing facing each other, each holding inverted spear in his outer hand and placing his inner hand on shield set on ground; between them, two signa; SMALA in exergue. Ae. 2,61 g. Attractive. Choice VF. Est...45,00.

Spanish description: Constancio II. Follis. 333-335 d.C. Alejandría. (Ric-60). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie uno frente al otro, cada uno sosteniendo una lanza invertida en su mano exterior y comocando su mano interior sobre escudo apoyado en el suelo, entre ellos dos Signa; SMALA en exergo. Ae. 2,61 g. Atractiva. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2203
Constantius II. Follis. 324-337 d.C. Heraclea. (Ric-No cita). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Laureate, cuirassed bust right. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Two soldiers standing facing each other, each holding spear and resting hand on shield set on ground; two standards between; SMHΓ in exergue. Ae. 2,78 g. Apparent engraver error, CONSTANTI(N)VS instead of CONSTANTIVS. Quoted in NOT IN RIC, similar to Ric VII Heraclea 138. Very rare. XF/AU. Est...80,00.

Spanish description: Constancio II. Follis. 324-337 d.C. Heraclea. (Ric-No cita). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie uno frente a otro, sosteniendo una lanza y descansando la mano sobre escudo colocado en el suelo; dos estandartes entre ellos; en exergo SMHΓ. Ae. 2,78 g. Aparente error de grabador, CONSTANTI(N)VS en lugar de CONSTANTIVS. Citado en NOT IN RIC, similar a Ric VII Heraclea 138. Muy raro. EBC/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2204
Constantius Gallus. AE 4. Ostia. Ae. 1,24 g. Barbarous imitation. Magnificent piece. AU. Est...90,00.

Spanish description: Constancio Galo. AE 4. Ostia. Ae. 1,24 g. Imitación bárbara. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2205
Julian II Apostata. Follis. 361-363 d.C. Heraclea. (Ric-106). (LRBC-1909). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust left, holding spear and shield. Rev.: VOT X MVLT XX in four lines within wreath; HERACLB in exergue. Ae. 2,77 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Juliano II El Apóstata. Follis. 361-363 d.C. Heraclea. (Ric-106). (LRBC-1909). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza a izquierda, portando lanza y escudo. Rev.: VOT X MVLT XX en cuatro líneas dentro de corona; HERACLB en exergo. Ae. 2,77 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2206
Gratian. Centenionalis. 367-375 d.C. Siscia. (Ric-14c). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG, diademed, draped and cuirassed bust right . Rev.: GLORIA ROMANORVM, Gratian, in military kit, walking right, head left, dragging captive and holding labarum, S / R / SA in fields; ΔSISCE in exergue. Ae. 2,15 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Graciano. Centenional. 367-375 d.C. Siscia. (Ric-14c). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Buso con diadema, drapeado y coraza a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Graciano con atuendo militar avanzando a derecha, cabeza vuelta, arrastrando cautivo y portando labarum, S/ R / SA en los campos; ΔSISCE en exergo. Ae. 2,15 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2207
Theodosius I. AE 13. 379-395 d.C. Thessalonica. (Ric-65b). Anv.: DN THEODOSIVS PF AVG. Diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victory advancing left, head right, holding trophy and dragging captive behind; in field to left Christogram; TESA in exergue. Ae. 1,15 g. VF. Est...40,00.

Spanish description: Theodosio I. AE 13. 379-395 d.C. Thessalonica. (Ric-65b). Anv.: DN THEODOSIVS PF AVG. Busto con diadema, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda y mirando a derecha, portando trofeo y arrastrando cautivo por detrás; en el campo izquierdo Cristograma/Crismón; en exergo TESA. Ae. 1,15 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2208
Honorius. Fourée Siliqua. 393-394 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1228). (Rsc-59b). Anv.: D N HONORIVS (P F AVG), pearl-diademed, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: (VIRT)VS ROMANORVM, Roma seated to left on cuirass, holding inverted spear and Victory on globe; (M)DPS in exergue . Ag. 1,00 g. Choice F/VF. Est...100,00.

Spanish description: Honorio. Silicua Forrada. 393-394 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1228). (Rsc-59b). Anv.: D N HONORIVS (P F AVG). Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: (VIRT)VS ROMANORVM. Roma sedente a izquierda sobre coraza, portando lanza invertida y Victoria sobre globo; (M)DPS en exergo. Ag. 1,00 g. BC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2209
Honorius. A nombre de Honorio. Maiorina de imitación bárbara. Anv.: DMINONIVSIRON. Head to right. Rev.: GSONM IOASNH. Emperator in military dress in front with labarus and globe facing right. Ae. 4,29 g. Rare. Choice F. Est...25,00.

Spanish description: Honorio. A nombre de Honorio. Maiorina de imitación bárbara. Anv.: DMINONIVSIRON. Busto a derecha. Rev.: GSONM IOASNH. Emperador con vestimenta militar de frente conlábaro y globo mirando a derecha. Ae. 4,29 g. Rara. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 104 – ONLY 10% BUYER´S FEE . 2210
Anonymous. 4 Nummi. 555-590 d.C. Carthago Spartaria. Minted between the reigns of Justinian I and Mauricius Tiberius. Ae. 0,87 g. Publication Hécate Nº3, Monedas de 4 Nummi Anónimas by Germán Rodríguez Gavilá. Rare.This enigmatic minting of few known copies was erroneously associated with the reign of Heraclius and was attributed to the Alexandria mint, until the publication of D. Germán Rodríguez Gavilá in 2016, who after a detailed study places it in the city of Carthago Spartaria, now Cartagena (Murcia). VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Anónimo. 4 Nummi. 555-590 d.C. Carthago Spartaria. Realizada entre los reinados de Justiniano I y Mauricio Tiberio. Ae. 0,87 g. Revista Hécate Nº3, Monedas de 4 Nummi Anónimas por Germán Rodríguez Gavilá.Rara.Esta enigmática acuñación de escasos ejemplares conocidos se asociaba erróneamente al reinado de Heraclio y era atribuída a la ceca de Alexandría, hasta la publicación de D. Germán Rodríguez Gavilá en 2016, quien tras un detallado estudio lo sitúa en la ciudad de Carthago Spartaria, actual Cartagena (Murcia). MBC/MBC-. Est...80,00.