Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 521 Numistats ref: 554209

Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). València. Florí. (Cru.V.S. 1191 var) (Cru.Comas 137 var) (Cru.C.G. 3056 var). Marcas: escudito catalán y corona, escuditos con león a los lados del santo y aspa a sus pies. Bella. Flan grande. Extraordinaria. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar y con perforación y conocemos sólo la existencia de un tercero, el del Gabinet Numismàtic de Catalunya. Éste es, sin duda, el mejor de todos. 3,47 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
30000 EUR Estimate
25000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 545 Numistats ref: 554313

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Ducado. (Cru.V.S. 1301 var) (Cru.C.G. 3201 var). Bella. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,47 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
15000 EUR Estimate
24000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 525 Numistats ref: 554213

Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1207 var) (Cru.C.G. 3109 var). Atractiva. Precioso color. Rarísima. 7 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
20000 EUR Estimate
18000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 396 Numistats ref: 553524

Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 859) (Cru.C.G. 2905) (Tauler 507, mismo ejemplar). Sin símbolos en la separación de leyendas. Dos ligeras grietas. Preciosa pátina. Ex HSA, nº 7916. Rarísima y más así. 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
16000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 478 Numistats ref: 553926

Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Fernando I. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 3,51 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
15000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 97 Numistats ref: 552065

Jaume I Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 165 References
Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165) (Cru.C.G. 2122). Bellísima. Preciosa pátina. Ex CNG Triton XXIII, nº 1073, from Richard A. Jordan Collection. Rarísima y más así. El mejor ejemplar que hemos visto nunca. 3,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
18000 EUR Estimate
12000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 412 Numistats ref: 553620

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 5 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
11000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 529 Numistats ref: 554217

Ferran II (1479-1516). València. Ral. (Cru.V.S. 1214.8, fotografiado como 1214, mismo ejemplar) (AC. 81, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3125e, fotografiado como 3125, mismo ejemplar). Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 646. Rarísima y más así. 3 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 422 Numistats ref: 553710

Reiner d'Anjou Authority
Pacífic Denomination
Cru.V.S. 925 References
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). Leve grieta pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 3,46 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 515 Numistats ref: 554123

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. 3090a). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1575. Rara y más así. 3,49 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 361 Numistats ref: 553409

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 813.1 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.1) (Cru.C.G. 2836a). Marcas: corona y marco - cardo. Punto antes y entre los pies del Santo. La primera A del reverso con doble acuñación. Precioso color. Muy bella. Rara y más así. 3,38 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 450 Numistats ref: 553818

Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Zaragoza. Ducado. (Cru.V.S. 989 var) (Cru.C.G. 3027 var). Curiosa disposición de las leyendas. Atractiva. Ex HSA 16826. Muy rara. 3,47 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 487 Numistats ref: 554015

Ferran II Authority
Principat Denomination
Cru.V.S. 1136 References
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Principat. (Cru.V.S. 1136 falta var) (AC. 109, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3062c, mismo ejemplar). Sin roel detrás del busto. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1571. Rarísima, ¿única conocida?. 3,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
7400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 107 Numistats ref: 552135

Pere II Authority
Agostar Denomination
Cru.V.S. 324.3 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324.3) (Cru.C.G. 2140b) (MIR. 170). Muy bella. Brillo original. Rara. 4,35 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 411 Numistats ref: 553619

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Bella. Brillo original. Rara y más así. 5,24 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 444 Numistats ref: 553812

Joan II Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 968 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Ral d'or. (Cru.V.S. 968) (Cru.C.G. 3007) (MIR. 229.1). Ligero doblez. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1216. Rara y más así. 3,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 596 Numistats ref: 554524

Estados Pontificios / Papal States Category
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Ancona. A en lágrima invertida superada de cruz (Antonio Migliori). Florí de cambra (fiorino di camera). (Cru.Co. 93) (Muntoni 21). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 816. Rara. AU. 3,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 410 Numistats ref: 553618

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Atractiva. Ex Áureo 30/06/1993, nº 210. Rara. 5,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
4600 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 397 Numistats ref: 553525

Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860) (Cru.C.G. 2904). Atractiva. Rara. 2,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 224 Numistats ref: 552712

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 432 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b, mal descrita). Bella. Ex Áureo 27/10/2005, nº 196. Rara y más así. 3,82 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
4500 EUR Estimate
4400 EUR Realized
10 Past auctions