Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 504 Numistats ref: 554112
Ferran II
Authority
1/2 Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 1143.7
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.7) (Cru.C.G. 3076j) (Badia 860, mismo ejemplar). Ex Colección Josep Vila i Sivill. Escasa. 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 538 Numistats ref: 554226
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1245 var) (Cru.C.G. 3151 var) (MIR. 244.9). El escudo corta la leyenda. Armas catalanas sobre castellanas en el 4º cuartel. Cospel irregular. Escasa. 3,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 558 Numistats ref: 554326
Emisiones locales / Local issues
L'Albi. Senyal. (Cru.V.S. 1341) (Cru.L. 1015) (Cru.C.G. 3618). Contramarcas de triple cardo sobre un senyal de ¿Balaguer?. Rara. 3,11 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 195 Numistats ref: 552523
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 407
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Acuñación algo floja. Atractiva pátina. 3,21 g. MBC/MBC+.