Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 479
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091 var) (Cru.C.G. 3506 var) (MIR. 89.1). El orbe que sostiene el rey, no rematado con cruz. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Rara. 3,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 39
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Cru.C.G. 1936). Muy rara. 0,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 160
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 369) (Cru.C.G. 2187) (MIR. 111). Oxidaciones y rayitas. Muy rara. 2,75 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 185
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Muy atractiva. Escasa así. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 547
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Atractiva. Muy escasa así. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 442
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. 967 var) (Cru.C.G. 3005 var). Muy rara. 1,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 258
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64) (Cru.C.G. 2312). Marcas: losanje partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 283. Escasa. 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 166
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Marca: yelmo. Buen ejemplar. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 432
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). Muy rara. 1,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 330
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja. Grieta. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 355. Escasa y más así. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 270
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto irrumpe la gráfila. La O de NONA parece una C. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 268. Escasa. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 346
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. La O del anverso con doble acuñación y la B parece una R. Ligera grieta. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1153. Escasa. 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 269
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto no irrumpe la gráfila. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1350. Escasa. 3,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 246
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Bonito color. Escasa. 1,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 27
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). Leves rayitas, pero muy atractiva. Rara y más así. 0,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 183
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a) (V.Q. 5610, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos en el vestido. A y U latinas. Bella. Pátina. Mínimas concreciones. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1455. Rara así. 3,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 597
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Doble gros. (Cru.Co. 94 var) (Muntoni 15 var). Recortada. Muy rara. AR. 4,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 456
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001 var) (Cru.C.G. 3409 var) (MIR. 66.3). Pátina. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 168
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos grandes. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 508
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1148.1 (fotografiado como 1148, mismo ejemplar)) (Cru.C.G. 3079, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 619. Muy rara. 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 235
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Posible emisión rebelde. Atractiva. Escasa y más así. 3,15 g. EBC.