Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 239
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras pequeñas en anverso y reverso. Leve grieta. Bonito color. 3,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 421
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). Ex Áureo 20/03/1991, nº 263. Muy rara. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 268
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto irrumpe la gráfila. Con línea en lugar de puntos bajo CIUI. Atractiva. Escasa. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 30
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). Muy rara y más así. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 360
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832c var). Marcas: corona inclinada y acuñada sobre otra. Punto a derecha de los pies del Santo. El nombre del rey rectificado sobre MR. Limpiada. Ex Áureo 15/12/1994, nº 281. Rara. 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 335
Ferran I (1412-1416). València. Mig florí. (Cru.V.S. 762) (Cru.Comas 69) (Cru.C.G. 2808). Marca: corona grande. Ex Áureo & Calicó 22/10/2009, nº 1520. Escasa. 1,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 197
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Badia 287, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2224e). Flores de seis pétalos y cruz (sobre otra) en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Sin puntuación en anverso. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara y más así. 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 353
Alfons IV (1416-1458). València o Mallorca. Florí. (Cru.Comas falta). Marcas: corona, bueyes y losanje partido en aspa a los pies del santo. Falsa de época. Muy curiosa. 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 350
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802 var) (Cru.Comas 110 var) (Cru.C.G. 2844 var). Marca: perros. Grieta. Precioso color. Ex ANE 29/04/1985, nº 352. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 469
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Coronat. (Cru.V.S. 1023) (Cru.C.G. 3437 var) (MIR. 90). Rayita. Atractiva. Rara. 3,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 173
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 399
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). en los ángulos de los lóbulos. Pátina. Bellísima. Muy rara así. 3,25 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 345
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. Rayitas. Bonito color. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 605
Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Avinyó. Sello en plomo. (Serafini 68). Restos del cordón original. Raro. 39,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 439
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966 var) (Cru.C.G. 3003 var). Busto de Alfons IV. Ligeramente recortada. Rara. 3,03 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 357
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Ligero defecto del cospel. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 739. Escasa. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 259
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63) (Cru.C.G. 2303). Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y buey en reverso. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1160. Rara. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 34
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. falta var). Parte de brillo original. Muy rara y más así. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 265
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43) (Cru.C.G. 2305). Marca: corona con punto en la base. Precioso color. Rara. 1,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 275
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Bella. Rara. 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 390
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 425. Muy rara, sólo 5 ejemplares conocidos sin montes flordelisados en anverso. 1,37 g. (MBC-/BC+).