Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 283
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.5) (Cru.C.G. 2332a) (MIR. 220/1). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 51. Rara así. 3,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 241
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras en anverso y reverso. Orla interior en anverso y reverso. Ex Áureo 20/03/1991, nº 247. 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 28
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103 var) (Cru.C.G. 1916 var). Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 0,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 194
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Badia 298, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2224 var). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Ex Colección Valentí Santamaria y Clapers. Rara. 3,19 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 267
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506 var) (Cru.Comas 43 var) (Cru.C.G. 2305 var). Marca: corona. Precioso color. Muy rara. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 329
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750) (Cru.Comas 65) (Cru.C.G. 2801). Marca: losanje ajedrezado. La E de FE acuñada sobre una A o R. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 137. Rara. 3,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 428
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var.3) (Cru.C.G. 2972a). Marcas: escudito catalán y corona, C a los pies del santo. Rara. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 392
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884c var). Atractiva. Muy escasa y más así. 3,22 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 260
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1161. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 351
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Marca: perros. La primera S del anverso con doble acuñación. Rayita en reverso. 3,40 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 132
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343.1) (Cru.C.G. 2165a). Buen ejemplar. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 330. Rara así. 0,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 354
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 809) (Cru.Comas 93) (Cru.C.G. 2835). Marcas: corona (apenas visible), a derecha de los pies del Santo. Acuñación floja. Bonito color. Rara. 3,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 257
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 62) (Cru.C.G. 2311 var). Marcas: escudito catalán y losanje partido en aspa en anverso y reverso. Las AR de MAR es una I modificada. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy rara. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 10
Comtat de Barcelona - Moneda episcopal. Bisbe Frodoí (ca. 870-ca. 890). Barcelona. Diner d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. 9 var) (Cru.C.G. 1808 var). A nombre de Carlos. Rarísima. 1,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 32
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). Rarísima. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 271
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Cru.C.G. 2318). El busto no irrumpe la gráfila. Muy escasa. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 198
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Cru.C.G. 2224a var). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 43. Rara y más así. 3,18 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 170
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). Marca: rosa de puntos pequeños. Rayitas en anverso. Escasa así. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 29
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Cru.C.G. 1917). Rarísima y más así. 0,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 26
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). Leves concreciones. Rara. 0,72 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 236
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Posible emisión rebelde. Atractiva. Variante de armas catalanas. Bella. Escasa y más así. 3,16 g. EBC.