Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 488
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Cru.C.G. 3066). Bella. Escasa así. 3,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 336
Ferran I (1412-1416). València. Mig florí. (Cru.V.S. 762) (Cru.Comas 69) (Cru.C.G. 2808). Marca: corona pequeña. Defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1175. Escasa. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 263
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42) (Cru.C.G. 2297). Marca: corona. Punto a la derecha de la cabeza del Santo. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 40. Rara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 11
Comtat de Barcelona - Moneda episcopal. Bisbe Frodoí (ca. 870-ca. 890). Barcelona. Diner ó òbol d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AN. 36, pág. 104-105) (AN. 38, pág. 104). A nombre de Carlos. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 112, como diner del bisbe Teodoric. Rarísima. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 40
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G. 1942) (V.Q. 5430, mismo ejemplar). Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 248. Rara. 0,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 279
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Pátina oscura. Atractiva. Escasa así. 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 25
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Cru.C.G. 1909). Pátina oscura. Rarísima. 0,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 174
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Acuñación algo empastada. 3,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 280
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.2) (Cru.C.G. 2331e). La N de MARTIN parece una R. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. 3,30 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 8
Francia. Luis III (879-882). Tolosa. Dinero. (Depeyrot 1009). Escasa y más así. AG. 1,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 180
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 398) (Cru.Comas 29, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2217, mismo ejemplar). Marca: corona. Rayita. Muy rara. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 539
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1250, mismo ejemplar, mal descrito) (Cru.C.G. 3156, mismo ejemplar, mal descrito) (MIR. 249). Rayitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 654. Muy rara. 2,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 433
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2986). Leves grietas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1328. Ex Colección Josep Vila i Sivill. Muy rara. 0,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 231
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446) (Cru.C.G. 2259). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 297. Escasa. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 68
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Provença. Gros marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.Occitània 102) (Cru.C.G. 2033). Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 183. Rara y más así. 1,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 332
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2539. Escasa y más así. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 480
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (MIR. 106). Ligeramente recortada. Preciosa pátina. Rara. 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 261
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa en los pies del santo. Punto en el palo de la cruz. Cospel irregular. Bella. 3,45 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 162
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. Ligera doble acuñación. Muy atractiva. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 167
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Marca: yelmo. Atractiva. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 240
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras grandes en anverso y pequeñas en reverso. Ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 152. 3,40 g. MBC/MBC+.