Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 13
Comtat de Barcelona - Moneda episcopal. Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1812 var). Leyendas indescifrables. Ex Áureo & Calicó 23/05/2009, nº 127. Muy rara. 0,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 46
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Óbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946) (V.Q. 5468, mismo ejemplar). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 255. Rara y más así. 0,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 389
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839 var) (Cru.C.G. 2890 var). Atractiva. Rara y más así. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 242
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Cruz del Santo grande. 3,45 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 232
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 348
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106) (Cru.C.G. 2842). Marcas: sol y buey. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, nº 305. Rara. 3,30 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 331
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Hojita. Escasa. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 355
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). Marcas: corona y losanje partido en aspa. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 137. Muy rara. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 359
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.Comas 89 var.1) (Cru.C.G. 2832a). Marca: corona inclinada y acuñada sobre otra. Precioso color. Muy escasa así. 3,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 181
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20) (Cru.C.G. 2209). Marca: C gótica. Sirvió como joya. Rara. 3,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 250
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. tipo 484) (Cru.Comas tipo 39) (Cru.C.G. tipo 2296). Marca: losanje ajedrezado. Precioso color. Muy rara. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 398
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 862, es un dibujo) (Cru.C.G. 2909, es un dibujo). Cospel faltado. Alabeada. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 2,04 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 278
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Bella. Rara así. 3,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 255
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 493 var) (Cru.Comas 58 var) (Cru.C.G. 2310 var). Marcas: losanje partido en aspa y venera en anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1158. Rara. 1,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 165
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). Marca: rosa de anillos. Parte final de la leyenda anverso reacuñada parcialmente. Muy atractiva. Escasa así. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 169
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). Marca: rosa de puntos pequeños. Atractiva. Escasa así. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 344
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). Marca: bueyes. Bonito color. Escasa. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 15
Comtats de Barcelona - Ausona i Girona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). Leyendas indescifrables. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1505. Muy rara. 0,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 262
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42) (Cru.C.G. 2297). Marca: corona. Atractiva. Rara. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 253
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Cospel ligeramente irregular. Precioso color. Escasa. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 175
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Muy bella. Rara así. 3,46 g. EBC-.