Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 227
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249 var). Ligeramente descentrada. Rara. 3,71 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 452
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64.8) . Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1217. Muy escasa. 3,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 17
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Flan grande. Ex CNG 100, The Adam Collection, nº 972. Rara. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 440
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966.3) (Cru.C.G. 3003b). Busto de Joan II. Bella, posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara y más así. 3,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 238
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31) (Cru.C.G. 2279). Marca: cruz sobre palo. Atractiva. Muy rara y más así. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 486
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060e). Armas intercanviadas en 3er cuartel. Escudito de los Sánchez con adornos. Acuñación floja en algunas zonas. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1249. Rara. 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 182
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Medio florín. (Cru.V.S. 400) (Cru.Comas 21) (Cru.C.G. 2214). Marca: C gótica. Ex HSA 16800. Muy rara. 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 342
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2826a, mismo ejemplar) (AN. 32 pág. 85, nº 4, mismo ejemplar). Marcas: yelmo a la izquierda del Santo y estrellas a los lados. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1145. Rarísima, sólo otra conocida, la de la Colección Égara hecha con los mismos cuños. 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 430
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936 var) (Cru.Comas 126) (Cru.C.G. 2972). Marcas: escudito catalán y corona, C a los pies del santo. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Leve defecto de acuñación. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 164. Rara. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 100
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 312) (Cru.C.G. 2127). Primera emisión. Muy rara. 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 343
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794) (Cru.Comas 100) (Cru.C.G. 2839). Marcas: lirios. Punto entre los pies del santo. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1179. Rara. 3,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 592
s/d. Papa Calixto III (1455-1458) (el valenciano Alfons de Borja). Roma. Rosa (Francisco Mariani). Gros. (Cru.Co 78) (Muntoni 10). Rara. AR. 3,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 272
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512 var) (Cru.C.G. 2320). El busto no irrumpe la gráfila. Corona adornada con serie de puntitos. Bella. Ex Colección Marqués de Dou. Rara y más así. 1,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 358
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. La A del anverso con doble travesaño. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1535. Rara así. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 209
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Badia 354, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2225a var). Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara y más así. 3,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 467
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022 var) (Cru.C.G. 3435 var) (MIR. 69.2). La figura del arcángel es muy distinta. Atractiva. 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 18
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Flan grande. Rara. 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 367
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Sisè de croat. (Cru.V.S. 824) (Cru.C.G. 2876). Defecto de cospel. Ex Áureo 05/04/1995, nº 328. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. 0,36 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 522
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1196 var) (Cru.C.G. 3113b var). Corona entre los bustos, S/C en exergo. Acuñada sobre otra moneda. Desdoblada. Rara. 3,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 229
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 440) (Cru.C.G. 2254). Rara. 1,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 362
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.2) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco - cardo. Punto antes y entre los pies del Santo. La E del reverso gótica. Grieta. Muy atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 460. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 390. Rara. 3,39 g. (EBC-).