Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 543
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (V.Q. 6723, mismo ejemplar) (MIR. 116.1). Defecto de cospel. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1540, como Cru.V.S. 1291. 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 523
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115g var). Corona entre los bustos, S/S en exergo. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. 3,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 254
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 494, como florí por error) (Cru.Comas 59) (Cru.C.G. 2310a). Marcas: losanje partido en aspa y venera en anverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramón Llull. Rarísima. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 226
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). Acuñación floja en pequeña zona. Ex Áureo 21/05/1996, nº 106. Rara. 3,88 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 31
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 106) (Cru.C.G. 1920). Rarísima y más así. 0,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 453
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997 var) (Cru.C.G. 3404 var) (MIR. 64.6) . Bella. Rara. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 251
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 485) (Cru.Comas 38) (Cru.C.G. 2295). Marca: B. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1505. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 323. Muy rara. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 591
s/d. Papa Calixto III (1455-1458) (el valenciano Alfons de Borja). Roma. Rosa (Francisco Mariani). Gros. (Cru.Co 77 var rosa en ambas caras) (Muntoni 8). Hojitas. Rara. AR. 3,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 528
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211 var) (Cru.C.G. 3120f). La segunda N de FERDNANDVS acuñada sobre una D. Rara. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 230
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255). Atractiva. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 203. Rara y más así. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 485
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila. Las N góticas. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 343. Rara. 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 256
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 496) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y reverso. Bonito color. Rarísima. ¿Única conocida? 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 161
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas 9) (Cru.C.G. 2198). Marca: espada. Rayita. Precioso color. Muy rara. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 234
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita) (MIR. 115 var). T gótica en anverso y reverso. Mínimas concreciones. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 223
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b, mal descrita). Ligeramente recortada. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 206. Rara. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 266
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43) (Cru.C.G. 2305). Marca: corona. Letras A peculiares. Cospel algo irregular. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 130. Rara. 1,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 364
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Cru.C.G. 2864a). El busto irrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont nº 466. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. 3,19 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 252
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 52) (Cru.C.G. 2300b). Marca: losanje ajedrezado y venera con T encima en anverso y losanje ajedrezado y venera, ambos con T encima, en reverso. Muy rara. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 337
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 764) (Cru.C.G. 2813) (V.Q. 5905, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 502. Rarísima y más así. 1,52 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 451
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 995 var) (Cru.C.G. 3402 var) (MIR. 64.1) . Parte del escudo de Nàpols en el 3er cuartel. Sin marcas. Sin gráfila en anverso. Sirvió como joya. Rara. 3,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 16
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825) (Balaguer 26-34, mismo ejemplar). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Flan pequeño. Ligeramente alabeada. Muy bella. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 220. Rara. 2,80 g. EBC.