Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 371
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l) (V.Q. 5972, mismo ejemplar). Pátina. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 532. Escasa así. 3,11 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 178
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). Marca: torre. 1,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 291
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2515b). Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 360. Rara así. 1,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 7
Francia. Luis III (879-882). Tolosa. Dinero. (Depeyrot 1009). Grieta en anverso. Escasa. AG. 1,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 417
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (MIR. 57). Grieta. Atractiva. Escasa. 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 334
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 373
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825 var) (Cru.C.G. 2868i) (Badia falta) (AN. pág. 109, nº 577a, mismo ejemplar). Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. 2,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 14
Comtats de Barcelona - Ausona i Girona. Sunyer I (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). Leyendas indescifrables. Muy rara. 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 176
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Sirvió como joya. Bonito color. 3,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 517
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181 var) (AC. 46, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3098 var). Leyendas con A latinas y góticas combinadas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1304. Rara y más así. 1,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 204
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. En la U de CIUI rasgos de una A invertida. Ligera grieta. Bella. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 223. Rara así. 3,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 114
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a). Dos-cinco-cinco-dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 1er cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Atractiva. Rara. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 69
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Provença. Diner marsellès. (Cru.V.S. 178) (Cru.Occitània 104) (Cru.C.G. 2034). Rara. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 111
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174). Dos rayas en reverso. Brillo original. Bella. Rara así. 3,23 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 340
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1) (Cru.C.G. 2820d). Escasa y más así. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 445
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230.1). Bella. Escasa así. 2,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 297
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Atractiva. Escasa así. 1,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 286
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). A y M latinas. Rarísima, tercer ejemplar conocido y el de mejor conservación. 0,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 352
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). Marca: perros. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1183. Escasa. 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 58
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41 var) (Cru.C.G. 2023 var). Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. 0,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 84
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). Bella. Escasa así. 0,48 g. EBC.