Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 521
Ferran II (1479-1516). València. Florí. (Cru.V.S. 1191 var) (Cru.Comas 137 var) (Cru.C.G. 3056 var). Marcas: escudito catalán y corona, escuditos con león a los lados del santo y aspa a sus pies. Bella. Flan grande. Extraordinaria. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar y con perforación y conocemos sólo la existencia de un tercero, el del Gabinet Numismàtic de Catalunya. Éste es, sin duda, el mejor de todos. 3,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 545
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Ducado. (Cru.V.S. 1301 var) (Cru.C.G. 3201 var). Bella. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 525
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1207 var) (Cru.C.G. 3109 var). Atractiva. Precioso color. Rarísima. 7 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 396
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 859) (Cru.C.G. 2905) (Tauler 507, mismo ejemplar). Sin símbolos en la separación de leyendas. Dos ligeras grietas. Preciosa pátina. Ex HSA, nº 7916. Rarísima y más así. 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 478
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Fernando I. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 3,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 97
Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165) (Cru.C.G. 2122). Bellísima. Preciosa pátina. Ex CNG Triton XXIII, nº 1073, from Richard A. Jordan Collection. Rarísima y más así. El mejor ejemplar que hemos visto nunca. 3,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 412
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 529
Ferran II (1479-1516). València. Ral. (Cru.V.S. 1214.8, fotografiado como 1214, mismo ejemplar) (AC. 81, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3125e, fotografiado como 3125, mismo ejemplar). Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 646. Rarísima y más así. 3 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 422
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). Leve grieta pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 515
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. 3090a). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1575. Rara y más así. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 361
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.1) (Cru.C.G. 2836a). Marcas: corona y marco - cardo. Punto antes y entre los pies del Santo. La primera A del reverso con doble acuñación. Precioso color. Muy bella. Rara y más así. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 450
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Zaragoza. Ducado. (Cru.V.S. 989 var) (Cru.C.G. 3027 var). Curiosa disposición de las leyendas. Atractiva. Ex HSA 16826. Muy rara. 3,47 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 487
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Principat. (Cru.V.S. 1136 falta var) (AC. 109, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3062c, mismo ejemplar). Sin roel detrás del busto. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1571. Rarísima, ¿única conocida?. 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 107
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324.3) (Cru.C.G. 2140b) (MIR. 170). Muy bella. Brillo original. Rara. 4,35 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 411
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Bella. Brillo original. Rara y más así. 5,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 444
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Ral d'or. (Cru.V.S. 968) (Cru.C.G. 3007) (MIR. 229.1). Ligero doblez. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1216. Rara y más así. 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 596
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Ancona. A en lágrima invertida superada de cruz (Antonio Migliori). Florí de cambra (fiorino di camera). (Cru.Co. 93) (Muntoni 21). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 816. Rara. AU. 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 410
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 397
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860) (Cru.C.G. 2904). Atractiva. Rara. 2,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 224
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b, mal descrita). Bella. Ex Áureo 27/10/2005, nº 196. Rara y más así. 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 594
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Doble florí de cambra (2 fiorino di camera). (Cru.Co. 89) (Muntoni 4). Bella. Muy rara. AU. 6,78 g. EBC-.