Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 500
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.7) (Cru.C.G. 3070d). Manchitas en reverso. 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 472
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030 var) (Cru.C.G. 3443 var) (MIR. 72.4). La tercera D del reverso es una E al revés. Las A cerradas por abajo. Cospel irregular. 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 495
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). Acuñación floja en pequeñas zonas. Atractiva. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 503
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Cru.C.G. 3076b). Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. Reverso algo descentrado. Buen ejemplar. 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 514
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b var). Cospel irregular. Ex Áureo 07/11/2007, nº 167. Rara. 0,67 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 316
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636 var) (Cru.C.G. 2594 var) (MIR. 194/22). Atractiva. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 19
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31 var) (Cru.C.G. 1839 var). Bella. Escasa. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 317
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). Las D són E al revés. Ex Áureo 01/03/1995, nº319. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 75
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 21
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). Escasa. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 414
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 315
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631 var) (Cru.C.G. 2612 var) (V.Q. 5537, mismo ejemplar) (MIR. 194/17). Atractiva pátina. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 878. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 580
Tortosa. Senyal. (Cru.V.S. 1594) (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). Cospel irregular. Ex Áureo 05/02/2003, nº 609. Rara. 1,25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 310
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 23
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2468. Escasa y más así. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 368
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Cru.C.G. 2868a). Recortada. 2,80 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 328
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682 var). A nombre de GUI. Rara. 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 554
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3208f). Ex Áureo 25/04/1989, nº 121. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. 0,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 493
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.3 var) (Cru.C.G. 3068b). Ex Áureo 27/06/1990, nº 226. Escasa. 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 496
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3070e, mismo ejemplar). Florones interiores sin tallos. Rara. 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 498
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.5) (Cru.C.G. 3070b). Escasa. 2,97 g. MBC.