Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 55
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Ex Áureo 25/10/2006, nº 95. 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 303
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 574) (Cru.C.G. 2561) (MIR. 184). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2536. 3,23 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 311
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). Las D són E al revés. 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 313
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 630, indica L-M por error) (Cru.C.G. 2610) (MIR. 194/16). Pátina atractiva. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 567
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1449) (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). Letra S al revés y la L invertida. Ex Áureo 01/07/1997, nº 157. Escasa así. 1,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 519
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3097b). Letras latinas. Busto muy parecido al del ducado Cru.C.G. 3091. Ex Áureo 16/03/1993, nº 197. Rara. 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 212
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). A y U latinas. Atractiva. Escasa así. 1,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 102
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317 var) (Cru.C.G. 2132 var). Segunda emisión. Rara. 0,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 104
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Escasa y más así. 0,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 285
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). La C de IACOBUS abierta y con un puntito en el centro. Atractiva. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 289
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Buen ejemplar. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 296
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551) (Cru.C.G. 2516b). Cospel algo irregular. Ligera grieta en reverso. Rara. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 87
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Ligeras oxidaciones en reverso. 1,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 88
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 552
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.2) (Cru.C.G. 3208a). Ligeramente alabeada. Vellón rico. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 192. Escasa así. 0,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 491
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 492
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 134
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344 var) (Cru.C.G. 2160 var). A y U góticas. Raro error en leyenda. Atractiva. Rara y más así. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 45
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 425
Lluís de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052). Escasa así. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 42
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b). Ex Áureo & Calicó 25/04/1989, nº 90. 0,76 g. MBC+.