Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 437
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 954) (Cru.C.G. 2992). Rara. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 542
Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 597. Escasa. 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 561
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1356) (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). Ciervo a izquierda. Agujeritos. Ex Áureo 18/01/1995, nº 532. Muy rara. 0,48 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 409
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner reial. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var) (MIR 12 var). Ligera grieta. Escasa. 0,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 319
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 657) (Cru.C.G. 2637 var) (MIR. 194/46). 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 564
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1401) (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Pequeño defecto de cospel. 0,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 570
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1459, mismo ejemplar) (Cru.L. 1750, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3758, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 884. Rara. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 43
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Manchitas. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 60. 0,86 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 583
(1465-mediados del s. XVI). Ponderal de florí / pacífic. (Cru.Pesals 86-4 sim). Contramarca: flor de seis pétalos. Grieta. Escaso. Latón. 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 158
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Muy escasa. 0,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 106
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,48 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 584
(1465-mediados del s. XVI). Ponderal de mig florí. (Cru.Pesals 90-1 sim). Contramarca: flor de seis pétalos. Latón. 1,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 60
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII al XIV. Narbona. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112, como Pere I). Leyendas degeneradas. Atractiva. Escasa así. 1,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 51
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). T latina. Escasa. 0,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 126
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340) (Cru.C.G. 2158). Atractiva. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 327. Escasa así. 0,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 593
s/d. Papa Calixto III (1455-1458) (el valenciano Alfons de Borja). Roma. Pitxol. (Cru.Co. 84) (Muntoni 14). Leyendas poco legibles. Marca de ceca perceptible en reverso. Muy escasa. CU. 0,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 502
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Cru.C.G. 3076d). Corona sin florones interiores. 2,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 312
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 624) (Cru.C.G. 2604) (MIR 194/10) . Bonito color. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 335. 3,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 582
Vilamur. Senyal incusa. (Cru.V.S. 1489, como Mur) (Cru.L. 1881, como Mur) (Cru.C.G. 3904). Pequeña grieta. Rara. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 586
(¿s. XVI-XVIII?). (¿Barcelona?). ¿Ponderal de 10 rals?. (Cru.Pesals falta). Tronco piramidal. Sin punzón valor. Sin marcas en reverso. Escaso. Latón. Ø24x24 mm. 30,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 532
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1216) (Cru.C.G. 3127). Sin marcas. Grieta. Rara. 0,53 g. MBC-.