Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 321
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Catània. Diner. (Cru.V.S. 706) (CRu.C.G. 2653b) (MIR. 1 var). Rara. 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 406
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). Rara. 0,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 237
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 513
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). Ex Áureo 16/12/1993, nº 3167. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 216
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239 var). A y U latinas. 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 128
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341) (Cru.C.G. 2164). Atractiva. Escasa así. 0,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 76
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100c). Escasa. 0,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 79
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Brillo original. 0,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 562
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.V.S. 1388) (Cru.L. 1446) (Cru.C.G. 3692a). Cospel grande y grueso. 9,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 324
Maria y Martí el jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 732) (Cru.C.G. 2669) (MIR. 219). Coronas inclinadas. Escasa. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 395
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 48
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948 var). Limpiada. Escasa. 0,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 49
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). T latina. Escasa. 0,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 52
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). Concreciones. 0,71 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 213
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). A y U latinas. Ligero defecto de cospel. Escasa así. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 320
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Catània. Diner. (Cru.V.S. 705) (CRu.C.G. 2653a). 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 520
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097) (V.Q. 6389, mismo ejemplar). Grieta. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1336, como Cru.V.S. 1182 y Cru.C.G. 3096. 2,12 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 141
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). A y U latinas. Atractiva. Escasa así. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 506
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 475
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR. 88). Escasa. 1,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 477
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 94). Escasa. 2,10 g. MBC/MBC+.