Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 152
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 129
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). Ex Áureo 21/05/1996, nº 98. Escasa. 0,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 306
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 589) (Cru.C.G. 2567k) (MIR. 185). Buen ejemplar. 0,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 566
Girona. Senyal. (Cru.V.S. 1416) (Cru.L. 1556 var) (Cru.C.G. 3730 var). Rosa de seis pétalos. Armas de la ciudad distintas. Rara. 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 474
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1070) (Cru.C.G. 3479) (MIR. 84.6). Limpiada. Escasa. 1,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 135
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). A y U góticas. Buen ejemplar. Escasa así. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 540
Ferran II (1479-1516). Sicília. Pitxol. (Cru.V.S. 1270 var) (Cru.C.G. 3171a var) (MIR. 260.1). Águila mirando a izquierda. Escasa. 0,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 149
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178) (MIR. 182). 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 578
Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1578) (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Ex Áureo 29/09/1998, nº 1169. Escasa. 6,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 448
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 984 var) (Cru.C.G. 3023 var) (MIR. 233.2). 0,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 404
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866.2) (Cru.C.G. 2913b). 0,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 408
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 872) (Cru.C.G. 2919) (MIR. 227/2). Oblonga. 0,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 563
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.V.S. 1390) (Cru.L. 1448) (Cru.C.G. 3693). 4,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 571
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1468 var) (Cru.L. 1758 var) (Cru.C.G. 3766 var). Lirio con raices en reverso. 1,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 572
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1471) (Cru.L. 1761) (Cru.C.G. 3769). 2,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 130
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). Algo descentrada. Buen ejemplar. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 137
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). A y U latinas. 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 305
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 582) (Cru.C.G. 2567d) (MIR. 185). Atractiva. 0,59 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 449
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 985) (Cru.C.G. 3024) (MIR. 233.4). 0,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 220
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420.1) (Cru.C.G. 2235). A y U latinas. La E de PETRV con doble travesaño. Atractiva. Escasa así. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 587
(s. XIV). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 121-2 a 5 sim). Ponderal frances del florí catalán. Latón. 3,28 g. MBC.