Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 595
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Bolonia. 1 ducat papal. (Cru.Co. 91, no contempla las variantes de escudo) (Muntoni 34). Atractiva. Rara. AU. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 426
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 755, de Ferran I) (Cru.Comas 134) (Cru.C.G. 2975). Marcas: caballo y perro. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1556. Rarísima. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 527
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211 var) (Cru.C.G. 3120). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,47 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 172
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Muy bella. Rara así. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 484
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila y la leyenda. Bella. Muy escasa así. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 249
Joan I (1387-1396). València. Ral. (Cru.V.S. 480 var) (Cru.C.G. 2293 var). Algo alabeada. Bella pátina. Muy rara y más así. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 427
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756 var, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var) (Cru.C.G. 2974 var). Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínima rayita. Muy bella. Rarísima y más así. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 349
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 799 var) (Cru.Comas 107 var.1) (Cru.C.G. 2858a). Marcas: sol y buey. Orla interior en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1528. Muy rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 273
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 sim) (Badia 424) (Cru.C.G. 2316 sim). El busto irrumpe la gráfila. Florones interiores con crucecita. Busto y peinado peculiares. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 18. Muy rara y más así. 3,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 420
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). Atractiva. Muy rara. 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 429
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.2) (Cru.Comas 126) (Cru.C.G. 2972). Marcas: escudito catalán y corona, C a los pies del santo. Letras A latinas en anverso y reverso. Bella. Rara y más así. 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 418
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, como Alfons IV) (Cru.Comas 116) (Cru.C.G. 3032). Sin marca de ceca. La E del reverso gótica. Leve defecto de cospel. Bonito color. Rarísima. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 419
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, como Alfons IV) (Cru.Comas 117) (Cru.C.G. 3034). Sin marca de ceca. La E del reverso gótica. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1544. Rarísima y más así. 1,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 526
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1208 var) (Cru.C.G. 3118a). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 3,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 533
Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila o trionfo. (Cru.V.S. 1226) (Cru.C.G. 3134) (MIR. 237.5). Atractiva. Muy escasa. 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 248
Joan I (1387-1396). Mallorca Octau de ral. (Cru.V.S. 479) (Cru.C.G. 2292). Rarísima, sólo se conoce el de la Colección Soler Cabot, en la Colección de Sa Nostra. 0,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 222
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Letras R del reverso muy curiosas. Bella. Ex Áureo 27/06/1991, nº 266. Rara y más así. 3,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 594
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Doble florí de cambra (2 fiorino di camera). (Cru.Co. 89) (Muntoni 4). Bella. Muy rara. AU. 6,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 224
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b, mal descrita). Bella. Ex Áureo 27/10/2005, nº 196. Rara y más así. 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 397
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860) (Cru.C.G. 2904). Atractiva. Rara. 2,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 410