Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 274
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). Parte de las leyendas con doble acuñación. Atractiva. Escasa. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 599
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Gros. (Cru.Co. 95) (Muntoni 16). Escasa. AR. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 441
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966.3 var) (Cru.C.G. 3003b var). Busto de Alfonso IV. ¿Acuñada en Lleida? Agujero por soldadura. Rara. 2,97 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 179
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 397 var) (Cru.Comas 28) (Cru.C.G. 2212 var). Marca: corona. Gráfila interior en reverso. Leyenda anverso empastada. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1136. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 205. Muy rara. 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 347
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797 var) (Cru.Comas 103 var.1) (Cru.C.G. 2857a). Marca: ¿bueyes? con patas largas. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 377. ¿Única conocida? 1,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 356
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). Marcas: corona y losanje partido en aspa. Acuñación algo floja. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 139. Muy rara. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 12
Comtat de Barcelona - Moneda episcopal. Bisbe Frodoí (ca. 870-ca. 890). Barcelona. Òbol d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. 10 var) (Cru.C.G. 1809 var). A nombre de Carlos. Rara. 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 33
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. falta var). Buen ejemplar. Rarísima y más así. 1,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 53
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b) (V.Q. 5696, mismo ejemplar). Grieta. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 259. Muy rara. 0,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 264
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505 var) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2297 var). Marca: corona inclinada. Precioso color. Muy rara. 3,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 163
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384 var) (Cru.Comas 16 var) (Cru.C.G. 2206 var). Marca: rosa de anillos. Precioso color. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 258. Rara leyenda. 3,45 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 431
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.2 var) (Cru.Comas 126 var) (Cru.C.G. 2972 var). Marcas: escudito catalán y corona, C rectificada sobre una C invertida a los pies del santo. Rayitas en anverso. La segonda A del anverso gótica. Rara. 3,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 247
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474 var) (Cru.C.G. 2287a, mal descrita). Rarísima. 1,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 228
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249 var). Algo alabeada. Rara. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 524
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 438
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ducat johaní. (Cru.V.S. 964.3) (Cru.C.G. 3002a). Incrustaciones. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/05/1997, nº 192. Rarísima. 3,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 541
Ferran II (1479-1516). Sicília. Doppia hafsida tripolina contramarcada. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3172, mismo ejemplar). (MIR. 236). Contramarca águila coronada con F encima, sobre un dinar norteafricano. Ex Bertolami 11/11/2015, nº 840. Rarísima. 4,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 568
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1451) (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 131
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). Escasa. 0,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 218
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. ¿419?) (Cru.C.G. ¿2240?). A y ¿U? latinas. Acuñación floja. 0,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 103
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,86 g. MBC-.