Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 93
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). Pátina oscura. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 326
Martí el jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 743) (Cru.C.G. 2679) (MIR. 222). Escasa. 0,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 150
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Bonaire). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180) (V.Q. 5533, mismo ejemplar) (MIR. 5). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 338. Rara. 0,59 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 413
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888) (Cru.C.G. 2932a) (MIR. 55). Recortada. Rayitas. Escasa. 2,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 146
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 358.1) (Cru.C.G. 2176a) (MIR. 179). Rayitas. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 159
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368) (Cru.C.G. 2186). Rara. 0,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 304
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 577
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 147
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 358.1) (Cru.C.G. 2176a) (MIR. 179). 3,30 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 6
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Troyes (Aube). Dinero. (Depeyrot 1084). Golpe que atraviesa el cospel. Muy escasa. AG. 1,74 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 501
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Cru.C.G. 3076e). Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. Escasa. 1,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 295
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Atractiva. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1063. Rara y más así. 1,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 300
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 568) (Cru.C.G. 2556) (MIR. 184). Ligera doble acuñación. Bella. Rara así. 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 601
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Avinyó. Mig gros (carlino). (Cru.Co. 99) (Muntoni 29). Rara. AR. 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 365
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a) (V.Q. 5937, mismo ejemplar). Recortada. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 528. Rara. 0,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 299
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 292
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 287
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). A latina. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2423. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 302
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572) (Cru.C.G. 2560c, mismo ejemplar) (MIR. 184). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 374. Rara. 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 369
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Cru.C.G. 2868j). Ligeramente recortada. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 135. 2,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 57
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157 var) (Cru.Occitània 40 var) (Cru.C.G. 2022 var). Rara. 1,18 g. MBC+.