Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 573
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.V.S. 1474) (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). Escasa. 1,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 50
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). T latina. Dos defectos de cospel. Escasa. 0,16 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 497
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070). Ligeramente recortada. Oxidaciones en reverso. 2,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 555
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1331) (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 2. 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 377
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.3 var) (Cru.C.G. 2877g var). Escasa. 1 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 575
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 504
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.7) (Cru.C.G. 3076j) (Badia 860, mismo ejemplar). Ex Colección Josep Vila i Sivill. Escasa. 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 588
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 589
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 405
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). Ligeramente alabeada. Pequeñas grietas. Rara. 0,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 538
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1245 var) (Cru.C.G. 3151 var) (MIR. 244.9). El escudo corta la leyenda. Armas catalanas sobre castellanas en el 4º cuartel. Cospel irregular. Escasa. 3,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 386
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 falta var) (Cru.C.G. 2883d). Pátina. 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 499
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Cru.C.G. 3070e). Buen ejemplar. 2,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 558
L'Albi. Senyal. (Cru.V.S. 1341) (Cru.L. 1015) (Cru.C.G. 3618). Contramarcas de triple cardo sobre un senyal de ¿Balaguer?. Rara. 3,11 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 464
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011 var) (Cru.C.G. 3413 var) (MIR. 68). Sin marcas. Escasa. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 546
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205) (V.Q. 6332, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1541. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 559
Arbeca. Senyal. (Cru.V.S. 1344) (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 5,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 401
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2 var) (Cru.C.G. 2908a). Ligeramente recortada. Bonita pátina. Rara. 2,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 195
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Acuñación algo floja. Atractiva pátina. 3,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 380
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). Grieta. Atractiva. Escasa. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 598
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Gros. (Cru.Co. 95) (Muntoni 16). Algo recortada. Escasa. AR. 2,50 g. MBC-.