Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 568
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1451) (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 131
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). Escasa. 0,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 218
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. ¿419?) (Cru.C.G. ¿2240?). A y ¿U? latinas. Acuñación floja. 0,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 103
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 133
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). A y U góticas. 0,97 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 140
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). A y U latinas. Buen ejemplar. 1,07 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 142
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). A y U latinas. Cospel faltado. Grieta. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 127
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 556
Agramunt. Senyal. (Cru.V.S. 1334) (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 215
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239 var). A y U latinas. 0,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 579
Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1581) (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 5,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 62
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII al XIV. Narbona. Òbol melgorès. (Cru.V.S. 164) Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113, como Pere I). Grieta. 0,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 574
Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1496) (Cru.L. 1942.9) (Cru.C.G. 3799). 0,78 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 436
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). Corona de 5 florones. 0,64 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 96
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309.1) (Cru.C.G. 2121a). 0,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 217
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). A y U latinas. 0,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 434
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949.3 var) (Cru.C.G. 2988c var). 0,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 136
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345.1) (Cru.C.G. 2166a). A y U góticas. Escasa. 0,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 139
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). A y U latinas. La primera A del reverso con travesaño. 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 66
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 67
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,81 g. MBC.