Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 220 Numistats ref: 552628
Pere III
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 420.1
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420.1) (Cru.C.G. 2235). A y U latinas. La E de PETRV con doble travesaño. Atractiva. Escasa así. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 61 Numistats ref: 551989
Monedas condales / Counties coinage
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII al XIV. Narbona. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112, como Pere I). Leyendas degeneradas. Buen ejemplar. 0,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 214 Numistats ref: 552622
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta (como el diner 427.1 var)) (Cru.C.G. falta (como el diner 2237 var)). A y U latinas. La T de PETRVS con base abierta. Mínimas concreciones. Brillo original. Escasa así. 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 219 Numistats ref: 552627
Pere III
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 420
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420 var) (Cru.C.G. 2235a var). A y U latinas. El cuello "anillado". Escasa así. 1,16 g. MBC+.