Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 254 Numistats ref: 552822

Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 494, como florí por error) (Cru.Comas 59) (Cru.C.G. 2310a). Marcas: losanje partido en aspa y venera en anverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramón Llull. Rarísima. 1,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 523 Numistats ref: 554211

Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115g var). Corona entre los bustos, S/S en exergo. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. 3,51 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 543 Numistats ref: 554311

Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (V.Q. 6723, mismo ejemplar) (MIR. 116.1). Defecto de cospel. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1540, como Cru.V.S. 1291. 3,51 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 341 Numistats ref: 553309

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 777 References
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 777) (Cru.Comas 80, indica la existencia de 2 ejemplares dudosos) (Cru.C.G. 2028a, indica que podría no existir). Marca: losanje ajedrezado. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 371. Única conocida. 3,41 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 225 Numistats ref: 552713

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 432.1 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). Muy atractiva. Rara. 3,87 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 423 Numistats ref: 553711

Reiner d'Anjou Authority
Quarterola de pacífic Denomination
Cru.V.S. 927.2 References
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.2 sim) (Cru.C.G. 3050b sim). Rara. 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 534 Numistats ref: 554222

Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila o trionfo. (Cru.V.S. 1226 var) (Cru.C.G. 3134a) (MIR. 237.5 var). Estilo muy distinto. Cola del águila en forma de lis. Muy rara. 3,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 595 Numistats ref: 554523

Estados Pontificios / Papal States Category
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Bolonia. 1 ducat papal. (Cru.Co. 91, no contempla las variantes de escudo) (Muntoni 34). Atractiva. Rara. AU. 3,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 426 Numistats ref: 553714

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 755 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 755, de Ferran I) (Cru.Comas 134) (Cru.C.G. 2975). Marcas: caballo y perro. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1556. Rarísima. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 527 Numistats ref: 554215

Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211 var) (Cru.C.G. 3120). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,47 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 172 Numistats ref: 552420

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 392 References
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Muy bella. Rara así. 3,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
2800 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 484 Numistats ref: 554012

Ferran II Authority
Principat Denomination
Cru.V.S. 1129 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila y la leyenda. Bella. Muy escasa así. 3,49 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 249 Numistats ref: 552817

Joan I (1387-1396). València. Ral. (Cru.V.S. 480 var) (Cru.C.G. 2293 var). Algo alabeada. Bella pátina. Muy rara y más así. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 427 Numistats ref: 553715

Joan II Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 756 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756 var, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var) (Cru.C.G. 2974 var). Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínima rayita. Muy bella. Rarísima y más así. 3,42 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 349 Numistats ref: 553317

Alfons IV Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 799 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 799 var) (Cru.Comas 107 var.1) (Cru.C.G. 2858a). Marcas: sol y buey. Orla interior en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1528. Muy rara. 1,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 273 Numistats ref: 552921

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 515.1 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 sim) (Badia 424) (Cru.C.G. 2316 sim). El busto irrumpe la gráfila. Florones interiores con crucecita. Busto y peinado peculiares. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 18. Muy rara y más así. 3,19 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 420 Numistats ref: 553628

Enric de Castella Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 911.1 References
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). Atractiva. Muy rara. 3,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 429 Numistats ref: 553717

Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.2) (Cru.Comas 126) (Cru.C.G. 2972). Marcas: escudito catalán y corona, C a los pies del santo. Letras A latinas en anverso y reverso. Bella. Rara y más así. 3,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 418 Numistats ref: 553626

Enric de Castella Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 786 References
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, como Alfons IV) (Cru.Comas 116) (Cru.C.G. 3032). Sin marca de ceca. La E del reverso gótica. Leve defecto de cospel. Bonito color. Rarísima. 3,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 419 Numistats ref: 553627

Enric de Castella Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 787 References
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, como Alfons IV) (Cru.Comas 117) (Cru.C.G. 3034). Sin marca de ceca. La E del reverso gótica. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1544. Rarísima y más así. 1,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions