Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 597 Numistats ref: 554525

Estados Pontificios / Papal States Categoria
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Doble gros. (Cru.Co. 94 var) (Muntoni 15 var). Recortada. Muy rara. AR. 4,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 27 Numistats ref: 551875

Ponç Hug IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 100.2 Referencias
Monedas condales / Counties coinage Categoria
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). Leves rayitas, pero muy atractiva. Rara y más así. 0,58 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 183 Numistats ref: 552511

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 401.1 Referencias
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a) (V.Q. 5610, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos en el vestido. A y U latinas. Bella. Pátina. Mínimas concreciones. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1455. Rara así. 3,19 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 246 Numistats ref: 552814

Joan I Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 472 Referencias
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Bonito color. Escasa. 1,66 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
550 EUR Estimado
440 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 346 Numistats ref: 553314

Alfons IV Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 797 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. La O del anverso con doble acuñación y la B parece una R. Ligera grieta. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1153. Escasa. 1,69 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 269 Numistats ref: 552917

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 511 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto no irrumpe la gráfila. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1350. Escasa. 3,20 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 270 Numistats ref: 552918

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 511 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto irrumpe la gráfila. La O de NONA parece una C. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 268. Escasa. 3,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
450 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 432 Numistats ref: 553720

Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). Muy rara. 1,04 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 330 Numistats ref: 553218

Ferran I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 758 Referencias
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja. Grieta. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 355. Escasa y más así. 3,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
450 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 166 Numistats ref: 552414

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 386 Referencias
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Marca: yelmo. Buen ejemplar. 3,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
458 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 258 Numistats ref: 552826

Martí I Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 502 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64) (Cru.C.G. 2312). Marcas: losanje partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 283. Escasa. 1,73 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
460 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 160 Numistats ref: 552328

Alfons III Autoridad
Alfonsí Denominación
Cru.V.S. 369 Referencias
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 369) (Cru.C.G. 2187) (MIR. 111). Oxidaciones y rayitas. Muy rara. 2,75 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 185 Numistats ref: 552513

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 402.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Muy atractiva. Escasa así. 3,25 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 547 Numistats ref: 554315

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Atractiva. Muy escasa así. 1,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 442 Numistats ref: 553810

Joan II Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 967 Referencias
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. 967 var) (Cru.C.G. 3005 var). Muy rara. 1,47 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 479 Numistats ref: 553927

Alfons II de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1091 Referencias
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091 var) (Cru.C.G. 3506 var) (MIR. 89.1). El orbe que sostiene el rey, no rematado con cruz. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Rara. 3,95 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
550 EUR Estimado
460 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 39 Numistats ref: 551887

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Cru.C.G. 1936). Muy rara. 0,37 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
550 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 390 Numistats ref: 553518

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 425. Muy rara, sólo 5 ejemplares conocidos sin montes flordelisados en anverso. 1,37 g. (MBC-/BC+). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 357 Numistats ref: 553325

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 811.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Ligero defecto del cospel. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 739. Escasa. 3,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 259 Numistats ref: 552827

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 503 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63) (Cru.C.G. 2303). Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y buey en reverso. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1160. Rara. 3,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado
11 Subastas pasadas