Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 27 Numistats ref: 551875
Ponç Hug IV
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 100.2
Referencias
Monedas condales / Counties coinage
Categoria
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). Leves rayitas, pero muy atractiva. Rara y más así. 0,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 183 Numistats ref: 552511
Pere III
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 401.1
Referencias
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a) (V.Q. 5610, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos en el vestido. A y U latinas. Bella. Pátina. Mínimas concreciones. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1455. Rara así. 3,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 346 Numistats ref: 553314
Alfons IV
Autoridad
1/2 Florí
Denominación
Año
Cru.V.S. 797
Referencias
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. La O del anverso con doble acuñación y la B parece una R. Ligera grieta. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1153. Escasa. 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 269 Numistats ref: 552917
Martí I
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 511
Referencias
Categoria
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto no irrumpe la gráfila. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1350. Escasa. 3,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 270 Numistats ref: 552918
Martí I
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 511
Referencias
Categoria
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto irrumpe la gráfila. La O de NONA parece una C. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 268. Escasa. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 330 Numistats ref: 553218
Ferran I
Autoridad
Florí
Denominación
Año
Cru.V.S. 758
Referencias
Categoria
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja. Grieta. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 355. Escasa y más así. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 258 Numistats ref: 552826
Martí I
Autoridad
1/2 Florí
Denominación
Año
Cru.V.S. 502
Referencias
Categoria
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64) (Cru.C.G. 2312). Marcas: losanje partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 283. Escasa. 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 185 Numistats ref: 552513
Pere III
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 402.1
Referencias
Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Muy atractiva. Escasa así. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 479 Numistats ref: 553927
Alfons II de Nàpols
Autoridad
Coronat
Denominación
Año
Cru.V.S. 1091
Referencias
Categoria
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091 var) (Cru.C.G. 3506 var) (MIR. 89.1). El orbe que sostiene el rey, no rematado con cruz. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Rara. 3,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 390 Numistats ref: 553518
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 425. Muy rara, sólo 5 ejemplares conocidos sin montes flordelisados en anverso. 1,37 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 259 Numistats ref: 552827
Martí I
Autoridad
Florí
Denominación
Año
Cru.V.S. 503
Referencias
Categoria
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63) (Cru.C.G. 2303). Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y buey en reverso. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1160. Rara. 3,46 g. MBC+.