Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 111 Numistats ref: 552139
Pere II
Authority
Pirral
Denomination
Year
Cru.V.S. 328
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174). Dos rayas en reverso. Brillo original. Bella. Rara así. 3,23 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 517 Numistats ref: 554125
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181 var) (AC. 46, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3098 var). Leyendas con A latinas y góticas combinadas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1304. Rara y más así. 1,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 204 Numistats ref: 552612
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 408.3
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. En la U de CIUI rasgos de una A invertida. Ligera grieta. Bella. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 223. Rara así. 3,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 114 Numistats ref: 552142
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 334.1
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a). Dos-cinco-cinco-dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 1er cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Atractiva. Rara. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 14 Numistats ref: 551822
Monedas condales / Counties coinage
Comtats de Barcelona - Ausona i Girona. Sunyer I (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). Leyendas indescifrables. Muy rara. 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 373 Numistats ref: 553421
Alfons IV
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 825
References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825 var) (Cru.C.G. 2868i) (Badia falta) (AN. pág. 109, nº 577a, mismo ejemplar). Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. 2,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 334 Numistats ref: 553222
Ferran I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 760
References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 235 Numistats ref: 552723
Pere III
Authority
Alfonsí
Denomination
Year
Cru.V.S. 460
References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Posible emisión rebelde. Atractiva. Escasa y más así. 3,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 508 Numistats ref: 554116
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1148.1 (fotografiado como 1148, mismo ejemplar)) (Cru.C.G. 3079, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 619. Muy rara. 1,39 g. MBC.